Меню

Администрация города Невинномысска

14.02.2018 10:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Корпорация МСП отметила работу Ставропольского Гарантийного фонда как одного из лучших в стране

В министерстве экономического развития Ставропольского края прошло совещание в режиме видеоконференции с субъектами СКФО по вопросам предоставления АО «Корпорация «МСП» мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в Северо-Кавказском федеральном округе. Мероприятие организовано Министерством Российской Федерации по делам Северного Кавказа. От министерства экономического развития Ставропольского края в совещании приняла участие первый заместитель министра Елена Кильпа.

Открыла видеоконференцию статс-секретарь — заместитель Генерального директора АО «Корпорация «МСП» Наталья Ларионова. В первой части был подробно освещен вопрос кредитно-гарантийной поддержки субъектам МСП в рамках Национальной гарантийной системы. Стоит отметить, что работа Ставропольского гарантийного фонда была высоко оценена московскими коллегами. За последние годы по показателям работы Фонд стабильно занимает лидирующие позиции в стране. Ставропольский фонд уже участвовал в проектах и рабочих группах корпорации МСП России. К примеру, в 2016 году он входил в пилотный проект по сегментации гарантийной системы страны.

- По итогам 2017 года Гарантийный фонд Ставропольского края выдал более 100 поручительств. Это лучшие показатели за всю историю деятельности Фонда. В целом было выдано гарантий на сумму более 7,8 млрд. руб., что позволило предпринимателям Ставрополья привлечь кредитов на сумму более 17 млрд. руб. Надо понимать, что эти средства пошли на развитие производств, создание новых рабочих мест. Что, несомненно, положительно сказывается на росте экономики региона в целом, — отметила первый заместитель министра экономического развития Ставропольского края Елена Кильпа.

Кроме того, участники совещания обсудили условия программы льготного лизинга оборудования, расширение доступа субъектов МСП к закупкам отдельных видов юридических лиц по Федеральному закону № 223-ФЗ.

О мерах поддержки по развитию сельскохозяйственной кооперации рассказала представитель Дирекции по развитию сельскохозяйственной кооперации АО «Корпорация «МСП» Елена Дубинчук. Затронули вопрос оказания информационно-маркетинговой поддержки с использованием портала Бизнес-навигатора МСП и обсудили вопросы обучения региональных управленческих команд по образовательным программам РАНХиГС для улучшения условий ведения бизнеса в регионах СКФО.

36