15.02.2018 13:01 Четверг

15 февраля свой день рождения отмечает Герой России Владимир Шаманов

Сегодня, 15 февраля, отмечает свой день рождения председатель комитета Государственной Думы РФ по обороне, Герой РФ, генерал-полковник Владимир Шаманов.

Весной 1995 года Владимир Анатольевич в составе оперативной группы выполнял боевые задания в Чеченской республике. Под его руководством в 1996 году федеральным войскам удалось штурмом взять город Бамут. Кроме того, в послужном списке Шаманова операции по ликвидации ваххабитского оплота в дагестанских селах, освобождение двух районов Чечни, города Грозного. За боевые действия на территории Дагестана Указом Президента Российской Федерации в декабре 1999 года Владимир Шаманов был удостоен звания Героя Российской Федерации.

Кроме этого, Владимир Анатольевич является Президентом Российской Ассоциации Героев — общероссийской общественной организации, объединяющей Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы. При непосредственной поддержке Шаманова весной прошлого года в Невинномысске прошло знаковое для молодежи индустриальной столицы края мероприятие "Вахта Героев Отечества".

С днем рождения Владимира Шаманова поздравил глава города Невинномысска, Герой Российской Федерации Михаил Миненков. Он пожелал Владимиру Анатольевичу крепкого здоровья, стабильности и успехов.