15.02.2018 10:31 Четверг

Ставропольский краевой Фонд микрофинансирования подвел итоги за 2017 год

Министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов провел рабочее совещание. С отчетом о проделанной работе за 2017 год выступила директор Фонда микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае Людмила Брехина.

В своем выступлении она отметила, что за 2017 год было выдано 447 микрозаймов. Увеличение его максимального размера до 3 млн. рублей, а также высокий уровень кредитных ставок в банках способствовало обращению в Фонд банковских клиентов. Так, средний размер микрозайма с 951 тыс. рублей в 2016 году увеличился до 1060 тыс. рублей в 2017 году.

Взвешенный подход Фонда к определению сроков по договорам микрозаймов, обеспечил высокую оборачиваемость активов (отношение объема погашенных микрозаймов за 2017 год к портфелю по состоянию на начало 2018 года), которая составила 101,3%.

Практически исключены отказы в связи с отсутствием залогов, поскольку Фонд с августа 2016 года начал работать с Гарантийным фондом Ставропольского края.

Традиционно Фонд демонстрирует высокую эффективность не только как структура господдержки бизнеса, но и как финансовая организация. Фонд самоокупаем – операционная самоокупаемость составила более 142%, резервы созданы в 100% объеме, риск портфеля на уровне 2,3%, все стандарты микрофинансовой деятельности не только выполняются, но и значительно выше, установленных для микрофинансовых организаций с госучастием.

В целях повышения информированности о деятельности, расширения клиентской базы, обеспечения доступа предпринимателей к финансированию Фондом организована сеть обособленных подразделений в регионе. Организована работа в городах Невинномысск, Буденновск, Минеральные Воды, Благодарный, Георгиевск, а также в селах Красногвардейское и Степное.

В выступлении было отмечено, что в 2017 году рейтинговое агентство AK&M подтвердило Ставропольскому краевому Фонду микрофинансирования рейтинг микрофинансовой организации по национальной шкале на уровне «А++». Это означает, что Фонд относится к классу микрофинансовых организаций с максимально высокой степенью платежеспособности. Риск несвоевременного выполнения обязательств минимальный.

– При принятии решения о подтверждении рейтинга агентство руководствовалось такими показателями как, синхронный рост капитала и объема поддержки малого бизнеса в регионе, традиционно низкий уровень просроченной задолженности по микрозаймам, рост операционной самоокупаемости и операционной эффективности, а также высокое качество претензионной работы. Немаловажным фактором столь высокого значения рейтинга явилась поддержка краевого и федерального правительств, – подчеркнула Людмила Брехина.

Напомним, что с 1 полугодия 2017 года Фондом внедрена новая линейка микрозаймов: «Микрооборот», «Микроинвест», «Микростарт», «Сельхозкооперация», «Беззалоговый».