15.02.2018 09:55 Четверг

Воспитанники невинномысской Детской школы искусств защитят честь города на музыкальных международных конкурсах

Февраль стал для учащихся музыкального отделения Детской школы искусств города Невинномысска временем большого триумфа. Участие сразу в двух профессиональных конкурсах подвело итоги долгого и кропотливого труда детей и преподавателей

В региональном конкурсе юных дарований «Ступень к мастерству имени Э.Г. Гриценко», учреждённом комитетом культуры и молодёжной политики администрации города Ставрополя, приняли участие 4 преподавателя и 27 учеников ДШИ.

Звание лауреата I степени получили два детских ансамбля и четыре солиста: детский фортепианный дуэт «Триольки»-Чан Бачь Зыонг и Ирина Кудина, детский скрипичный ансамбль «Класс» — Полина Лазаренко, Ксения Салтовец, Виктория Проскурина и Чан Бачь Зыонг.

Лауреатами II степени стал 1 детский фортепианный дуэт «Аквамарин» и 8 солистов: Ксения Черных, Кристина Данилова, Анастасия Малюгина, Евгений Никогосян, Екатерина Неверова, Екатерина Стрюкова, Юлия Ткаченко, Анна Куземина.

Лауреатами III степени стали ещё 5 юных дарований Детской школы искусств: Иоаннис Калогеридис, Алиса Чепаченко, Анастасия Зарва, Ирина Кудина и Валерия Куфтина.

Жюри наградило званием Лауреата и самую юную участницу — семилетнюю пианистку Викторию Восковскую, дебютировавшую на таком сложном конкурсе. Гран-при конкурса получил фортепианный дуэт «Элегия», в составе которого выступали лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов Инна Толстая и Виктория Горшкова. Дипломом лауреата I степени был награждён фортепианный дуэт преподавателей «Модерн» — лауреаты Международных конкурсов Татьяна Асмоловская и Оксана Бойко.

Высокие оценки юным певцам из Детской школы искусств города Невинномысска поставило жюри Международного конкурса вокального искусства «Магический диапазон» в городе Ростов-на-Дону. В составе профессионального международного жюри были представители различных кафедр консерватории имени С.В. Рахманинова (г. Ростов-на-Дону) и Академии искусств (Киев, Украина).

Честь невинномысской Детской школы искусств уверенно защитили три юных музыканта. Сразу два Гран-при и диплом лауреата I степени в номинации «джазовый вокал» были вручены Ирине Даниелян и детскому вокальному ансамблю «ЗD формат». Исполнитель Алина Хорошильцева дважды поднималась на сцену, где получила дипломы лауреата II степени в номинациях эстрадный и джазовый вокал.

Члены жюри отдельно поощрили юных музыкантов: за творческие достижения Ирине Даниелян и Алине Хорошильцевой вручены сертификаты на представление России в музыкальных конкурсах Швеции и Латвии, а детский вокальный ансамбль «ЗD формат» удостоен сертификата на представление России в конкурсах Грузии и Белоруссии.