Меню

Администрация города Невинномысска

16.02.2018 10:20 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воины-интернационалисты Невинномысска встретились с молодежью

Ежегодно в память обо всех российских солдатах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, Центральная городская библиотека Невинномысска проводит встречи с ветеранами Афганской войны.

Так, 15 февраля в молодежном культурном центре ЦГБ собрались студенты НГГТИ, Невинномысского технологического института, энерготехникума, молодые специалисты АО «Невинномысский Азот», представители комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации города Невинномысска и читатели библиотеки.

Открывая мероприятие, ведущая Ирина Гайдай напомнила присутствующим о подвиге российского летчика Романа Филипова, погибшего 3 февраля на территории Сирии и посмертно удостоенного звания Героя России. Гости слушали воспоминания об Афганистане воинов-интернационалистов Федора Кастрюлина, Алексея Снурникова, Владимира Бондарева и Игоря Кужбы. Каждый выступающий старался донести до молодого поколения, что служба в армии, защита Родины – священный долг каждого мужчины.

- Когда ты воюешь рядом со своими товарищами, смерть не страшна, — делился воспоминаниями Владимир Бондарев, — я много раз слышал угрожающее жужжание пуль возле моей головы, со временем и к этому привыкаешь. Больно вспоминать, как из-за страха и каких-то детских обид парни совершали поступки, о которых жалели потом всю жизнь, а порой эти поступки вели к серьезным последствиям – плену или даже смерти.

- В армии, как и в любом коллективе, могут возникать определенные трудности во взаимоотношениях людей, но в отличие от любых гражданских групп, войсковые части отличает железная дисциплина, она является залогом слаженных действий в военных условиях. Поэтому отцы-командиры всегда призывали нас к взаимовыручке. Часто те самые «деды», на которых новобранцы обижались в лагере, спасали им жизни в бою. Боевые действия в горах, в экстремальных климатических условиях, когда днем невыносимая жара, а ночью холод пробирает до костей, требуют от солдат физической силы и выносливости, а также психической стойкости. Именно этому и учило старшее поколение солдат новобранцев, – пояснил Игорь Кужба.

- 15 и 23 февраля мне всегда звонят матери тех солдат, которые служили под моим командованием в Афганистане и благодарят за то, что их дети вернулись живыми домой, — рассказал Федор Кастрюлин, — к сожалению, не всех удалось сберечь, потерю каждого моего солдата я до сих пор переживаю, как личную трагедию.

Выступавшие особо подчеркнули, что героизм воинов, исполнявших и исполняющих свой долг за пределами Родины, позволяет нашему государству надежно охранять свою целостность и суверенитет и каждому из нас быть свободным на родной земле.

89