Меню

Администрация города Невинномысска

19.02.2018 10:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ставропольский «Кванториум» ждет специалистов из «Сколково»

В Сочи закончил свою работу Российский инвестиционный форум «Сочи-2018». Делегация Ставропольского края, во главе с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым, приняла в нем участие. В ее став так же вошли заместитель председателя Правительства региона Андрей Мурга и министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов.

Глава региона подписал ряд соглашений, в том числе о сотрудничестве с Карелией и Псковской областью в вопросах развития малого и среднего предпринимательства, создания технопарков и поддержки молодежных стартапов.

Губернатор Владимир Владимиров и президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг подписали соглашение о сотрудничестве. В разговоре были затронуты вопросы развития инновационного образования в регионе. Стороны договорились о том, что специалисты «Сколково» проведут для педагогов ставропольского детского технопарка «Кванториум» мастер-классы. Уже в ближайшее время сотрудники инновационного центра приедут на Ставрополье.

В свою очередь, команда ставропольского детского технопарка «Кванториум» вместе со специалистами Ставропольского краевого института развития образования провели курс повышения квалификации для учителей географии, а так же обзорную экскурсию с демонстрацией новейшего оборудования и его возможностей.

Специалисты детского технопарка познакомили педагогов школ с техниками тренировки изобретательского мышления у детей: «разминка для ума». Эту методику учителя могут практиковать на своих уроках, в летних сменах школьных лагерей. Также они рассказали о методе организации командной работы над проектом – «СКРАМ». Обсудили формы сотрудничества при реализации различных проектов. Среди которых – выездные лаборатории «Кванториума», профориентационная работа с выпускниками и их родителями, роль школьного психолога при подготовке детей к олимпиадам и соревнованиям, обучение детей работе в стрессовой ситуации, способность выходить из зоны комфорта и техника восстановления.

– Потребность в квалифицированных специалистах сегодня высказывают и промышленные предприятия, и инвесторы, планирующие работать на территории региона. Перед нами стоит стратегическая задача вывести систему подготовки будущих кадров для экономики Ставрополья на совершенно новый, качественный уровень. Для этого нужны грамотные педагоги. Детский технопарк «Кванториум» и сеть Центров молодежного инновационного творчества, как нельзя лучше подходят для их переподготовки, – отметил министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов.

9