Меню

Администрация города Невинномысска

02.02.2018 09:14 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьники и студенты Невинномысска ознакомились с фронтовыми письмами в Центральной городской библиотеке

Книга «Письма с фронта», изданная в 2018 году муниципальным информационным центром Центральной городской библиотеки, нашла новых читателей и поклонников.

Так, 1 февраля в Центральной городской библиотеке состоялась презентация книги, составленной руководителем муниципального информационного центра Надеждой Гогуля по письмам участника Сталинградской битвы, пропавшего без вести под Сталинградом Сергея Власовича Цапко.

Открывавшие мероприятия кадры кинохроники Сталинградского сражения, до глубины души взволновали присутствовавших на презентации гостей – юнармейцев Поста № 1, студентов Невинномысского энергетического техникума, читателей и сотрудников библиотеки.

- Сохранилось 55 писем Сергея Власовича, адресованных его супруге Наталье Михайловне Цапко, в девичестве Тарасенко. Нам их принесла внучка Ирина Хайдакова, чтобы сделать копии, так как письма, которым исполнилось уже 75 лет, стали приходить в негодность. С первого взгляда мы оценили огромную значимость этих уникальных исторических источников, сохранивших воспоминания очевидца первых месяцев Великой Отечественной войны, и одной из самых кровавых битв – Сталинградской. Первое письмо датировано 4 июля 1941 года, последнее – 19 июля 1942. Извещение о том, что Сергей Власович пропал без вести, пришло в марте 1943 года, мы думаем, главной причиной отсутствия писем в этот промежуток было то, что Ставрополье в этот момент находилось в немецкой оккупации, — рассказала присутствующим составитель книги Надежда Гогуля.

Изданием книги солдатских писем в Невинномысске заинтересовались сотрудники Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. На официальном сайте музея опубликована информация о новом издании, посвященном фронтовику.

- К сожалению, мы очень мало знаем о нашем дедушке, — призналась Ирина Хайдакова. — Эта книга – попытка сохранить для потомков хоть какие-то сведения об их героическом предке. Когда будучи совсем маленькой я читала эти письма, меня удивляло, что дедушка совсем не писал о своих героических подвигах, о войне, а в основном писал о любви к домочадцам, интересовался судьбой земляков, справлялся о хозяйстве. Мой отец, Василий Сергеевич, родился, когда Сергей Власович уже был на фронте, и дед писал о том, что очень хочет повидаться с ним.

Ирина Хайдакова принесла на встречу оригиналы писем и участники презентации после завершения официальной части выстроились в длинную очередь, чтобы взглянуть на уникальные частички прошлого, хранящие отпечаток страшной Сталинградской битвы и Великой Победы.

- Завершая встречу, ведущая мероприятия Наталья Ульишина обратилась к присутствующим:

-Нет на свете такой семьи, где не памятен был свой герой. И сегодня мы с вами узнали о судьбе одного из миллионов героев, добывших Великую Победу. Наша задача – сохранить память об этих героических людях в своих сердцах и передать ее нашим потомкам.

36