02.02.2018 11:24 Пятница

В Невинномысске открылась выставка «Под властью вдохновения»

31 января в выставочном зале НГГТИ состоялось открытие художественной выставки творческой мастерской Плетневых и группы «Палитра» под названием «Под властью вдохновения».

Ирина и Татьяна Плетневы – известные в городе и  крае художники. Основателем династии стал заслуженный художник России Евгений Плетнев, мастер лирического пейзажа, педагог, воспитавший многих профессиональных художников.

Татьяна Плетнева, член Союза художников России, лауреат премии Губернатора Ставропольского края, график, дизайнер, живописец, иконописец. Среди многочисленных работ – иконостас храма Петра и Павла, роспись крестильни Игнатия Брянчанинова Покровского собора города Невинномысска.

Ирина Плетнева также является членом Союза художников России. В своем творчестве следует традициям русской реалистической школы живописи, активно работает в портретном жанре и жанре натюрморт. Художественный руководитель творческой группы «Палитра», которая была образована в 2014 г. и уже зарекомендовала себя как успешное творческое объединение. Благодаря своему таланту, работоспособности и преданности искусству участники группы, не имея специального художественного образования, достигли замечательных результатов.

Важно отметить, что выставка подобного ракурса в выставочном зале института проводится впервые: работы художников, объединенных общими целями и задачами в рамках творческой группы, и в то же время одаренных индивидуальным талантом. В выставке приняли участие Дмитрий и Светлана Акуловы, Екатерина Мансурова, Евгения Салмина, Екатерина Пахомова, Татьяна Фролова, Ирина Козлова, Алексей Сиротинин, Любовь Содько, Наталья Таганова и самый молодой участник – Мария Каримова.

На выставке представлено более 70 живописных, графических и прикладных произведений.