27.02.2018 09:05 Вторник

В Невинномысске прошла акция «Дарите книги с любовью»

Второй год подряд Невинномысск принимает участие в общероссийской акции, приуроченной к Международному дню книгодарения, который с 2012 года отмечается более чем в 30 странах мира. С 12 по 18 февраля все библиотеки города организовали сбор книг, благодаря чему фонды городских книгохранилищ пополнились более чем на 350 экземпляров.

Активное участие в акции приняли пользователи всех городских библиотек. Так, Почетный гражданин города Невинномысска Иван Тумарцов подарил отделу обслуживания ЦГБ 15 экземпляров краеведческих изданий. Т. Мельник подарила 35 томов Большой медицинской энциклопедии 1958 года издания и 78 экземпляров различной медицинской литературы. Член попечительского совета библиотеки, директор ООО «Невэлектро» Игорь Петов преподнёс в дар 12 исторических романов.

15 новых детских книг подарила Центральной детской библиотеке Э.Р. Прокопенко. Воспитатели детских садов Татьяна Пензина, Елена Сафронова, Светлана Махаева, Инна Рудикова, Валерия Лыкова, Лариса Сердюкова пополнили фонды Центральной детской библиотеки русскими народными сказками. Филиал ПАО «РусГидро»-«Каскад Кубанских ГЭС» передал для маленьких книгочеев 26 экземпляров научно-художественного сборника «Хочу все знать – 2018».

На призыв библиотеки семейного чтения поучаствовать в акции книгодарения откликнулись и молодые мамы, которые знают, как порой трудно подобрать нужную книгу ребенку. Ю. Федоренко, Ю. Волкова, И. Кузьминова подарили книги Михаила Зощенко, Лидии Чарской и Лии Гераскиной. Более 30 книг подарила библиотеке Н. Сахарова, более 20 – Н. Старикова. Постоянная читательница Евгения Ермакова делится своими книгами на полке буккроссинга библиотеки круглый год, а в период проведения акции «Дарите книги с любовью» она принесла более 20 современных романов и детективов. Читатель библиотеки семейного чтения, невинномысский поэт Юрий Достовалов презентовал три своих сборника стихов «Цветут абрикосы».

Постоянная читательница библиотеки-филиала № 3, пенсионерка, ветеран МВД А. Беловолова передала в дар библиотеке более 40 экземпляров книг. Весомый вклад в пополнение книжного фонда филиала № 3ЦГБ внесли также Н. Сыслова и семья Голубевых.

Члены клуба «Общение» библиотеки-филиала № 2 преподнесли в дар любимой библиотеке более 40 книг из серии «Женские романы». Около 100 книг классиков русской и зарубежной литературы, в том числе собрание сочинений Эмиля Золя подарила постоянная читательница библиотеки-филиала № 9 Е. Бовтута.

Приятно, когда в акциях и мероприятиях библиотек принимают участие дети. Постоянный посетитель библиотеки-филиала №6 первоклассник Максим Федоренко поспешил подключиться к Международному движению книгодарения и преподнёс библиотеке две книги из семейных фондов.

Центральная городская библиотека выражает сердечную благодарность всем невинномысцам, принявшим участие в акции «Дарите книги с любовью», и приглашает читателей посетить библиотеки города и выбрать хорошие книги.