28.02.2018 09:04 Среда

Час родного языка прошел в Центральной городской библиотеке Невинномысска

История русского языка, этапы трансформации языковых норм, судьба иноязычных и заимствованных слов – эти темы обсуждала со студентами Невинномысского энергетического техникума и читателями библиотеки в ходе часа родного языка «О, слово русское, святое» руководитель музея книги ЦГБ Светлана Мирошина.

Присутствующие с интересом прослушали рассказ о том, сколько языков в мире, включились в беседу о причинах исчезновения языков, вспомнили славянскую буквицу, а также узнали, какие русские слова и выражения являются непонятными для иностранцев, изучающих русский язык. Также гостям были продемонстрированы видеоролики «Русский язык – язык мира», «10 тонкостей русского языка» и «Уничтожение русского языка».

Разобраться в том, как говорить правильно, участникам мероприятия помогли издания, представленные на книжной выставке. Особый интерес публики вызвала книга популярного российского лингвиста Максима Кронгауза «Русский язык на грани нервного срыва», в которой автор в легкой ироничной манере рассматривает популярные ошибки современного произношения, вызванные неоправданным заимствованием иноязычных слов.