Меню

Администрация города Невинномысска

28.02.2018 09:56 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С начала строительства Невинномысской ГРЭС прошло 60 лет

В феврале 2018 года Невинномысская ГРЭС отметила знаменательную дату: 60 лет с момента начала строительства электростанции, одной из крупнейших в Южном регионе. Строительство началось в феврале 1958 года, тогда еще в составе Невинномысского азотно-тукового завода. В августе 1960 года Невинномысская ТЭЦ была выведена из состава завода и в 1962 году переименована в Невинномысскую ГРЭС. В 1970 году был запущен шестой энергоблок, в 1972 году введена в эксплуатацию Парогазовая установка ПГУ-170, выведенная из эксплуатации лишь в апреле 2015 года. За 42 года работы ПГУ-170 выработала 33 млрд. 519 млн. 942 тыс. кВт/ч.

Сегодня Невинномысская ГРЭС установленной мощностью 1530,2 МВт входит в состав ПАО «Энел Россия» (российской дочки крупнейшего итальянского энергетического холдинга Enel) и является одним из четырех производственных филиалов компании наряду с Рефтинской ГРЭС и Среднеуральской ГРЭС (Урал) и Конаковской ГРЭС (Центральный регион). На электростанции установлено 6 энергоблоков, а также ПГУ-410.

С момента начала строительства и до сегодняшнего дня электростанция пережила много знаменательных моментов. В 2011 году на Невинномысской ГРЭС (уже в составе ПАО «Энел Россия») состоялся торжественный пуск ПГУ- 410, приуроченный к Зимним Олимпийским играм в Сочи в 2014 году. Энергоблок ПГУ-410 Невинномысской ГРЭС стал одним из первых в России, где была установлена современная высокотемпературная газотурбинная установка мощностью 286,6 МВт. Работа ПГУ-410 способствовала высокой производительности электростанции. Так, в 2014 году, Невинномысская ГРЭС установила два рекорда по выработке электроэнергии. В летний период электростанция выработала рекордное количество электроэнергии с 1991 года – 32 млн. 154 тыс. кВт/ч., а уже 30 ноября 2014 года, в соответствии с заданием системного оператора, филиалом «Невинномысская ГРЭС» ПАО «Энел Россия» было выработано 37 млн. 732 тыс. кВт/ч., что является максимумом суточной выработки в осенний период за всю историю электростанции.

В конце 2016 года на ПГУ Невинномысской ГРЭС была внедрена инновационная система HAM2 (Hamming and acceleration monitoring system), которая позволяет выявлять отклонения, вызванные изменениями условий эксплуатации или иными факторами. Выявление таких отклонений на ранней стадии позволяет значительно снизить риск аварийных отказов, а также повреждения дорогостоящего оборудования. А летом 2017 года Невинномысская ГРЭС была выбрана в качестве пилотной площадки для испытания инновационной технологии по очистке производственного оборудования сухим льдом, которая широко применяется за рубежом. Важно отметить, что пилотное оборудование было впервые протестировано в промышленных условиях именно на Невинномысской ГРЭС. На 2018 год также запланирована реализация проекта по внедрению систем предиктивного анализа для оборудования ПГУ и разработка пилотной системы совместного on-line планирования.

Каждый год Невинномысская ГРЭС, наряду с остальными тремя производственными филиалами «Энел Россия» (Рефтинской ГРЭС, Среднеуральской ГРЭС и Конаковской ГРЭС) принимает участие в международном образовательном проекте «PlayEnergy» компании Enel. Учащиеся школ, техникумов и колледжей города Невинномысска и близлежащих школ имеют возможность представить инновационные идеи в области энергетики. Данная инициатива Глобальной Enel дает юному подрастающему поколению понять процесс создания электроэнергии, предложить новые и интересные решение по ее выработке и использованию.

Экологии и защите окружающей среды Невинномысская ГРЭС уделяет особое внимание. Сотрудниками филиала было проведено множество экологических акций, а также кампаний, направленных на благоустройство территорий. Тематикой прошлогоднего Дня открытых дверей («Открытой станции»), который проводится каждый год в конце июня, также стала экология и бережное отношению к природе. В этом году станция планирует продолжить осуществлять ряд социальных инициатив, принимая таким образом активное участие в Годе волонтерства.

171