13.03.2018 15:29 Вторник

«Соединение сердец, влюбленных в книгу» в Центральной городской библиотеке Невинномысска.

Ежегодно в первую среду марта отмечается Всемирный день чтения вслух. В качестве поддержки этой международной акции на Ставрополье 7 марта 2018 года при поддержке министерства культуры Ставропольского края уже в четвертый раз прошла краевая акция «Время читать!», которую поддержали все библиотеки Невинномысска.

Так как акция совпала с празднованием Международного женского дня, невинномысские книгочеи посвятили ее женщинам, в частности, дорогим, любимым мамочкам. Одними из первых включились в акцию совсем маленькие читатели — воспитанники МБДОУ №25 «Теремок». Библиотекарь Наталья Шмакова рассказала детям о том, откуда пришел к нам этот праздник, прочитала стихи о весне, дети пели песни о маме, бабушке, делали для них красивые бумажные цветы. Также в Центральной детской библиотеке прошел литературно-музыкальный праздник для учащихся 8-а класса средней школы №15. Ребята с воодушевлением читали стихи, посвященные всем женщинам, решали задачки для ума, искали ответы на интеллектуальные вопросы, в театральном конкурсе изображали популярных книжных героев, а также создавали Счастливое лицо с помощью маленьких разноцветных сердечек.

Но центральным мероприятием акции «Время читать» стал проходивший в Центральной детской библиотеке муниципальный этап Всероссийского конкурса «Живая классика». Юные участники от 11 до 17 лет читали бессмертные произведения Бродского, Ушинского, Тэффи, Дюма, Грина, Войнича и многих других авторов.

В возрастной категории 11-12 лет победительницей стала Е. Балахонова, среди 13-14-летних лучшей стала С. Сляднева, а в категории 15-17 лет безусловным лидером был признан Д. Кучугуров, приз Центральной детской библиотеки завоевал Д. Машков, а особым призом жюри был награжден А. Иванов.

В отделе обслуживания ЦГБ в рамках акции «Время читать» прошли чтения вслух для студентов и молодежи. Актеры театральной студии «Белая ворона» читали небольшие рассказы Тэффи, Булкакова, Аверченко, Зощенко.

В библиотеке — филиале №8 в рамках акции состоялось праздничное мероприятие "Мама главное слово в нашей судьбе..!", посвящённое Международному женскому дню. Ведущий библиотекарь Елена Буткова поздравила присутствующих с наступающим праздником, а маленькие гости — воспитанники МБДОУ №2 Д. Юзеева, К. Маславкова, А. Казибекова, А. Коновалова и др. читали праздничные стихи, разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины. Подключились к акции и воспитанники д/с №154 «Почемучка », которые поздравили библиотекарей с Женским днём, талантливо продекламировав стихи популярных детских поэтов.