Меню

Администрация города Невинномысска

13.03.2018 18:28 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Невинномысске запустили высокоскоростную линию по производству алюминиевых баллонов и новый молокозавод

В Невинномысске на заводе «Арнест» начала работу новая высокоскоростная производственная линия по выпуску алюминиевых аэрозольных баллонов.

В торжественной церемонии ее запуска приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, Губернатор Владимир Владимиров, первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, президент АО «Арнест» Алексей Сагал.

Мощность линии составляет 200 изделий в минуту, она позволяет выпускать алюминиевые баллоны сложных форм и дизайнов и сокращает зависимость отечественных производителей аэрозолей от импортных поставок.

Инвестпроект создан при поддержке Минпромторга РФ и Правительства Ставропольского края в рамках соответствующих инвестиционных соглашений. В реализацию проекта вложено более 1 млрд. рублей, на предприятии создано 22 новых рабочих места.

Увеличение производственных возможностей стало новым шагом в реализации политики импортозамещения и расширения экспорта ставропольского предприятия, которое сегодня формирует до 60 процентов российского рынка аэрозолей и готовится к расширению своего присутствия на мировом рынке.

Напомним, АО «Арнест» является якорным в структуре национального аэрозольного кластера, куда входит 13 предприятий Ставрополья, Карачаево-Черкессии и Тульской области. Компании из этого региона присоединились к кластеру по итогам подписания соглашения руководителями трех российских субъектов и АО «Арнест» на Российском инвестиционном форуме в Сочи в этом году.

Участники открытия осмотрели высокотехнологичные линии по производству алюминиевых аэрозольных баллонов, созданные за последние несколько лет. Сегодня на них производится продукция как для российского рынка, так и для потребителей в Польше, Германии и ряде других стран Европы и Азии.

- То, что мы сейчас увидели в уже действующих цехах, производит огромное впечатление, это по-настоящему высокотехнологичное, точное производство, которое позволяет выпускать продукцию, соответствующую всем мировым стандартам. Компании доверяют заказы мировые гиганты промышленности. Впереди – серьезные перспективы. И Правительство России с помощью действующих и новых программ, заявленных в том числе, Президентом в недавнем послании Федеральному собранию, поддержит эту деятельность – выход на новые зарубежные рынки, — прокомментировал Аркадий Дворкович.

- За прошлый год промышленное производство в крае выросло на 1,8%, в январе этого года – на 3,8%. Этой динамике помогает поддержка Правительством России инвесторов, которые имеют большие амбиции по выходу на рынки других стран – поверьте, крылья раскроются, и мы полетим высоко, — сказал Владимир Владимиров.

Затем состоялось открытие ООО «Казьминский молочный комбинат», который стал первым предприятием-резидентом территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Невинномысск». Этот статус город Невинномысск получил в декабре 2017 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ.

На молочном заводе будет производиться широкий ассортимент молочной продукции, включая выдержанные сыры возрастом от 3 месяцев до 1 года. Стоимость этого инвестпроекта составила 750 миллионов рублей, создано 194 новых рабочих места. Мощность переработки завода составляет до 100 тонн молока в сутки.

- Надеюсь, таких новых проектов будет становиться больше здесь, на Ставрополье, да и у нас в стране тоже. У нас дефицит молока, и такие комбинаты – это содействие в обеспечении насущной потребности для всей России. Спасибо тем, кто поддержал этот проект, я имею в виду и руководство края, инвесторов и банки, которые были партнерами в этом проекте. От лица Правительства России – огромная благодарность, – сказал Аркадий Дворкович.

- Благодарен инвесторам за то, что вы вкладываете в наш край, в наш город Невинномысск. Это новые рабочие места, налоги – то, что помогает развитию Ставрополья, — сказал Владимир Владимиров.

После нажатия символической кнопки, давшей начало работе предприятия, участники церемонии ознакомились с его оснащением, пообщались с руководством комбината и специалистами производства.

После запуска молокозавода Аркадий Дворкович встретился с главой города Невинномысска Михаилом Миненковым. Они обсудили потенциал промышленной столицы Ставрополья, как территории опережающего социально-экономического развития. Заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович поздравил Михаила Миненкова со знаменательными событиями, заверив, что и впредь Правительство России будет поддерживать город Невинномысск и Ставрополье.

-Спасибо бизнесу за новые рабочие места, налоги в город, не будем останавливаться! Спасибо АО «Арнест» и лично Алексею Сагалу за большой вклад в экономику нашего города и края, — прокомментировал Михаил Миненков.

545