Меню

Администрация города Невинномысска

02.03.2018 11:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выполнить капремонт дома досрочно и уйти на «финансовые каникулы» поможет памятка, разработанная специалистами минЖКХ Ставрополья

Памятка пошагово описывает алгоритм действий жителей при досрочном проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Найти ее можно на сайте министерства.

Методическое пособие составлено с учетом особенностей двух разрешенных способов накопления на капительный ремонт – в «общем котле» регионального оператора и на специальном банковском счете.

К примеру, жители домов, отчисляющих взносы региональному оператору не смогут воспользоваться своими накоплениями для выполнения капремонта раньше сроков, установленных соответствующей программой. Какое-то время им придется платить в две «кассы» — обязательные взносы в «котел» и дополнительно в свою «кубышку». А после выполнения ремонта нужно обратиться с подтверждающими документами к региональному оператору, чтобы получить право на временное освобождение от уплаты взносов на капремонт. Таким правом воспользовались жители уже 21 многоквартирного дома по краю.

Режим специального счета предполагает упрощенную процедуру. Собственники вправе использовать накопленные средства, привлекать займы и кредиты, использовать доходы от сдачи в аренду общедомового имущества и т.д. При этом, если для досрочного выполнения ремонта были использованы авансовые платежи собственников, им не нужно ждать решения регионального оператора. Уйти на «финансовые каникулы» жители смогут автоматически.

- Мы надеемся, что это методическое пособие будет полезно жителям, которые хотят изменить к лучшему состояние своего дома, но пока не знают, как это сделать, или опасаются возможных трудностей, — комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко. – Бояться не стоит. В крае уже наработана положительная практика по выполнению капремонта ранее программных сроков. Это действенный механизм качественно улучшить состояние дома суже сегодня и на время получить освобождение от обязанности платить взносы.

Памятки для собственников, планирующих досрочное проведение капитального ремонта, размещены на официальном сайте министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края www.mingkhsk.ru в разделе «Гражданам» — «Информационно-методические материалы».

26