21.03.2018 10:31 Среда

Герой России Владимир Шарпатов отмечает свой день рождения

21 марта отмечает свой день рождения Герой России, подполковник ВВС в отставке Владимир Ильич Шарпатов.

Высокой государственной награды летчик удостоился за подвиг, совершенный им на территории Афганистана. В августе 1995 года российский самолет ИЛ -76 был принудительно посажен на аэродром, расположенный вблизи города Кандагар. Более года Шарпатов вместе с членами экипажа воздушного судна находился в плену, затем им удалось совершить побег. Звезду Героя России Владимиру Шарпатову в Кремле вручил премьер-министр Виктор Черномырдин. В настоящее время Владимир Ильич ведет активную общественную и политическую деятельность, являясь членом общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев» Вахта Героев Отечества.

В конце мая прошлого года Невинномысск принимал эту вахту и Шарпатов был одним из 25 героев, которые посетили индустриальную столицу Ставрополья. На встрече с ребятами Владимир Шарпатов рассказал о настоящих событиях и деталях знаменитого побега. Прошедшие с героями встречи вызвали живой интерес у подрастающего поколения Невинномысска, обучающиеся смогли задать вопросы и больше узнать о настоящих подвигах Героев от первого лица, познакомиться с примерами героизма и мужества российских воинов. Затем Герои России приняли участие в церемониальном разводе караула Поста №1 у обелиска «Вечная слава».