10.04.2018 17:12 Вторник

Невинномысск готовится встретить 73-ю годовщину Дня Победы

В администрации города Невинномысска под председательством главы города Михаила Миненкова прошло заседание организационного комитета «Победа». В обсуждении приняли участие члены оргкомитета, руководители структурных подразделений муниципалитета и депутаты городской Думы. К участию в заседании были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, руководители ветеранских и молодежных организаций Невинномысска.

На заседании были рассмотрены вопросы подготовки мероприятий, посвященных празднованию 73-й годовщины Дня Победы, а также состояние военно-мемориальных объектов, расположенных на территории города Невинномысска.

Губернатором Ставропольского края был утвержден Перечень общекраевых социально значимых акций, посвященных празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Всего таких акций 26. Подробно рассказала о них первый заместитель главы города Невинномысска Татьяна Олешкевич.

Так, в канун праздников трудовые коллективы города проведут праздничные мероприятия, в которых примут участие практически все горожане. Запланированы многочисленные волонтерские акции, фотоконкурсы, автопробеги и флэшмобы. Традиционными для Невинномысска становятся кинопоказы под открытым небом – очередной праздничный показ кинофильма состоится 8 мая на площади перед ДК «Химиков».

В этом году особое внимание будет уделено Интернет — аудитории. В рамках различных проектов: «Ветеран моей семьи», «ПоступокВоИмяПобеды», «Интервью с ветераном» жителям Ставрополья предложат рассказывать о членах своих семей – ветеранах Великой Отечественной и тружениках тыла, о сотрудниках правоохранительных органов, спасателях и пожарных. Истории будут размещены на сайтах, также запланировано издание сборника «Герои нашей земли» и выпуск фильма.

Предусмотрена масштабная спортивная программа, в рамках которой состоится восхождение на гору Бештау, мото-велопробег «Мгновенье между миром и войной», массовый легкоатлетический пробег «Победа». Кроме того, будут проведены краевые соревнования по кикбоксингу и общегородские спортивные турниры.

Многочисленные праздничные мероприятия ждут невинномысцев 9 мая. В этот день в городе состоятся торжественные митинги, возложение цветов, парад, выставка техники, будут работать полевые кухни. С 17.50 до 21.00 на площади перед ДК «Химиков» состоится большой концерт с участием городских творческих коллективов.

Не менее важной была вторая часть заседания организационного комитета «Победа». Доклад о состоянии военно-мемориальных объектов, расположенных на территории города Невинномысска, представила Валентина Панченко, ведущий специалист комитета по культуре администрации города Невинномысска.

В память о погибших защитниках в разных концах города расположено 7 братских могил советских воинов. На сегодняшний день многие из них нуждаются в текущем ремонте.

Например, Братская могила воинов и 11 железнодорожников, расположения в северном парке железнодорожной станции – в течение 3-х лет там не проводились никакие ремонтные работы. Братская могила 8 воинов Советской Армии, погибших в 1943 году при освобождении Невинномысска от немецко-фашистских захватчиков (сквер напротив школы № 7) также нуждается в покраске и ремонте, необходимо обновить и ступени Обелиска «Вечная слава» на бульваре Мира.

Уже несколько лет над многими памятниками утверждено шефство школ, юнармейцев Поста №1 и сотрудников предприятий. Так, в 2015 году, благодаря финансовой поддержки МКК «Еврохим», была сделана реконструкция захоронения Братских могил советских воинов и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны. Над Памятником Герою Советского Союза Т.Н. Подгорному шефствует АО «Арнест», которое проведет работы по ремонту нижней части памятника. Братская могила воинов Советской Армии, погибших в 1943 году при освобождении г. Невинномысска от немецко-фашистских захватчиков, тоже не осталась без внимания: благодаря личной инициативе коллектива ФКУ «1 отряд федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы по Ставропольскому краю» в течение 2-х лет на этом памятнике проводится текущий ремонт.

Как отметила Валентина Панченко, в 2018 году был разработан маршрут Победы, где ребята через памятники воинской славы познакомятся с событиями Великой Отечественной войны. Сохраняя эти исторические места, мы даем возможность нашим детям гордиться своим Отечеством.