12.04.2018 12:03 Четверг
Категории (2):

Минэкономразвития Ставропольского края подводит итоги прошлого года и строит планы на будущее

В Ставрополе под руководством Первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края Ивана Ковалева, прошло первое в этом году заседание коллегии регионального министерства экономического развития. В ее работе приняли участие заместитель председателя Правительства региона Николай Афанасов, депутаты краевой думы, главы муниципальных районов и городских округов.

Главная тема мероприятия – итоги работы ведомства за 2017 год и планы на 2018 год.

С основным докладом выступил министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов. По предварительным итогам, в 2017 году наблюдается положительная динамика по привлечению инвестиций – порядка 140 млрд. руб., индекс физического объема инвестиций в основной капитал на 11,7% больше, чем за прошлый год. Также в 2017 произошло значительное увеличение объема внебюджетных инвестиций, объем составил 127,5 млрд. руб. или по уточненным данным на 19,2% больше показателя 2016 года. Вместе с тем, наблюдается рост ВРП края, прогнозное значение на 2017 составляет 687 млрд. руб.

Руководитель ведомства сообщил, что инвестиционный портфель Ставропольского края по итогам 2017 года содержит 160 инвестиционных проектов, продолжающих реализацию на территории края. Его общая стоимость составила порядка 157 млрд. руб. На сегодняшний день по данным проектам освоено уже более 56,5 млрд. руб. и создано 2,3 тысячи рабочих мест из 14 тысяч запланированных.

Согласно рейтингу инвестиционной привлекательности регионов России, подготовленным рейтинговым агентством «Эксперт РА», по направлению «Инвестиционный потенциал российских регионов в 2017 году» Ставропольский край в Российской Федерации занимает 24 место.

С докладом о новой и наиболее значимой мере, направленной на привлечение частных инвестиций в экономику города Невинномысска выступил глава индустриальной столицы Ставрополья Михаил Миненков.

В конце декабря прошлого года, благодаря поддержке Губернатора Ставропольского края и активной позиции муниципалитета, Правительством Российской Федерации было принято решение создать территорию опережающего социально-экономического развития «Невинномысск» (далее – ТОСЭР) сроком на 10 лет с возможностью продления еще на 5 лет.

Преимуществами данной территории являются:

налог на прибыль в первый год – 5 %, в последующие годы – 10%;

налог на землю – 0% на 5-ти летний срок;

налог на имущество организаций – 0 %;

страховые взносы в государственные внебюджетные фонды – 7,6 %;

ограничение по количеству и продолжительности проверок деятельности резидентов ТОСЭР.

Для получения статуса резидента ТОСЭР необходимо в течение первого года после включения юридического лица, в реестр резидентов территории опережающего социально-экономического развития:

не менее 5 млн рублей капитальных вложений в первый год реализации проекта;

не менее 20 единиц новых постоянных рабочих мест в первый год реализации проекта, для юридических лиц, имеющих действующие производственные мощности до получения статуса резидента территории опережающего развития, количество создаваемых новых рабочих мест должно быть одновременно не менее среднесписочной численности работников юридического лица за последние 3 года (либо за период его существования, если оно существует менее 3 лет).

Кроме этого на коллегии было отмечено, что Губернатор Владимир Владимиров поставил задачу повысить эффективность инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса. Так, в 2017 году «Гарантийным фондом Ставропольского края» выдано 103 поручительств на общую сумму 996,88 млн. руб., сумма выданных кредитов под поручительства позволила привлечь организациям более 2,9 млрд. руб.

Существенную поддержку субъектам малого предпринимательства оказывает, и Фонд микрофинансирования за 2017 год им было выдано 447 микрозаймов на 474,1 млн. руб. В этом году ими запущен новый механизм поддержки предпринимателей – выдача займов до 5 млн. руб. под 1% годовых с отсрочкой платежа для предприятий обрабатывающей промышленности в Ставропольском крае, а также социально ориентированного предпринимательства. Предусмотрено 200 млн. руб. в бюджете на эти цели.