Меню

Администрация города Невинномысска

18.04.2018 10:55 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об антикоррупционной политике Кадастровой палаты Ставропольского края

Противодействие коррупции на современном этапе является одним из основных приоритетов государственной политики. Антикоррупционные нормы в настоящее время пронизывают деятельность всех органов и организаций.

Особое внимание при этом уделяется вопросам повышения прозрачности государственного управления, сокращения административных барьеров, упрощения процедур при оказании государственных услуг, привлечения граждан к общественному контролю.

Кадастровая палата по Ставропольскому краю, в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» от 25.12.2008

№ 273-ФЗ, осуществляет деятельность в пределах своих полномочий по предупреждению коррупции — прежде всего по выявлению и устранению причин коррупции. Для этих целей утвержден план противодействия коррупции на 2018 год, определены работники организации, ответственные за работу по противодействию коррупции.

Большинство пунктов плана направлено на повышение эффективности механизмов урегулирования конфликта интересов, обеспечение соблюдения ограничений и запретов при исполнении служебных обязанностей.

В филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ставропольскому краю реализуются мероприятия по повышению качества и доступности государственных услуг, в том числе по предоставлению государственных услуг Росреестра на базе многофункциональных центров. Тем самым обеспечивается минимизация непосредственного взаимодействия заявителей с работниками филиала.

Многие заявители уже положительно оценили удобство бесконтактных технологий взаимодействия с ведомством, которые позволяют не терять время на визит в офисы приема документов и не зависеть от действий третьих лиц.

К бесконтактным технологиям относятся электронные сервисы Росреестра, такие как «Личный кабинет правообладателя», «Запрос сведений из Единого государственного реестра недвижимости», «Запрос сведений из информационного ресурса», «Регистрация прав на недвижимость в электронном виде», «Публичная кадастровая карта» и другие.

Использование бесконтактных технологий в деятельности Кадастровой палаты по Ставропольскому краю снижает коррупционные риски и минимизирует влияние «человеческого фактора».

В настоящее время приоритетным направлением профилактической работы по противодействию коррупции для филиала является активная работа в рамках целевых моделей, направленных на снижение административных барьеров, сокращение сроков при предоставлении государственных услуг, а также развитие бесконтактных технологий общения с гражданами – увеличение доли услуг, оказанных в электронном виде и через офисы Многофункциональных центров.

Как ни активна роль государства в принятии мер по противодействию коррупции, оно не сможет обойтись без помощи самих граждан, которые уважительно относятся к закону и действующему правопорядку, избегают коррупции и стремятся соблюдать все предписанные нормы закона. Борьба с коррупцией, прежде всего, должна выражаться в нежелании граждан участвовать в коррупционных отношениях.

Если Вам стали известны факты коррупции среди сотрудников Росреестра или у Вас есть конкретные предложения, направленные на совершенствование работы по противодействию коррупции, Вы можете сообщить об этом по «телефону доверия» 8 (800) 100-18-18, который также принимает сообщения о выявленных гражданами фактах коррупции или других правонарушениях со стороны сотрудников филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ставропольскому краю.

Кроме того, обо всех коррупционных правонарушениях можно сообщать на электронную почту: antikor@kadastr.ru или на официальный сайт (www.kadastr.ru) в разделе «Обратная связь» подраздела «Противодействие коррупции».

16