Меню

Администрация города Невинномысска

25.04.2018 15:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магия книги на театральных подмостках, или Библионочь-2018 в Невинномысске

Ежегодно в апреле невинномысские библиотекари готовят для горожан Всероссийскую акцию – Библионочь, которая нашла своих постоянных поклонников и ежегодно собирает все больше новых почитателей.

В этом году темой Библионочи была заявлена «Магия книги». В проведении мероприятия приняли участие студенты-волонтеры различных учебных заведений Невинномысска. Фойе Центральной городской библиотеки встречало многочисленный посетителей красочным вернисажем – экспозицию картин невинномысских художников «Мой любимый город» представил менеджер Творческого союза художников России Игорь Сердюков.

Библиосумерки наступили в 16.00 часов в Центральной детской библиотеке, где в этот час развернулась магия сказок и волшебства. Самые маленькие читатели вместе с библиотекарем Аллой Назаренко отправились в мир русских сказок. Загадки, игры, викторины по мотивам народных сказок помогли детям погрузиться в удивительный мир русского фольклора. Украшением праздника стало дефиле в экокостюмах воспитанников детского сада № 40, а также инсценировка сказки Александра Сергеевича Пушкина «Золотой петушок» театральной студией «Белая ворона». На память о мероприятии у детей остались ободки со сказочными персонажами и фотографии в образе богатыря, лисы, Василисы Премудрой и скоморохов.

В это время старшие школьники – ученики 7-х и 8-х классов – мерялись силами в интеллектуальном поединке «Великолепная семерка». Ведущая квеста Наталья Лубинец подробно рассказала участникам о сакральном значении цифры семь у различных народов в разные эпохи, затем провела много конкурсов и испытаний, в ходе которых участникам пришлось проявить смекалку и сообразительность. Особо отличившиеся получили памятные призы.

В Медиацентре ЦДБ прошел урок волшебства под названием «На ночь глядя, или магия начинается» по мотивам книг о волшебных приключениях Гарри Поттера британской писательницы Джоан Роулинг. Учащиеся 5 «Б» класса школы №12 и постоянные посетители Медиацентра стали учениками школы волшебства, а их «преподаватели» — библиотекари Наталья Шмакова и Надежда Матушкина, распределив с помощью волшебной шляпы учеников по факультетам, учили их управлять волшебной палочкой (конкурс «Самый ловкий»). Они объяснили детям азы левитации, обучали обращаться с метлой в игре «Квиддич» и вместе разыскивали сову. На уроке Трансфигурации ученики «превращались» в различные предметы: живые и неживые, обучались ясновидению и многим другим волшебным наукам. Лучшим подарком детям от преподавателей Хогвартдса стали зрелищные фокусы.

Для взрослых участников Библионочь началась премьерой комедии А.Н. Островского «Женитьба Бальзаминова», которую разыграли актеры театральной студии ЦГБ «Белая ворона», после чего гостей ждал ужин в «Кофейне у Бальзаминова». Там посетители смогли попробовать дюжину разных сортов кофе.

Любители рукоделия изготавливали весенние цветы вместе с мастерицей Екатериной Соколовой. Молодежь с большим энтузиазмом окунулась в Японскую весну – библиотечный квест, посвященный году Японии в России, подготовленный библиотекарем Светланой Мирошиной. Участники осваивали искусства каллиграфии, хокку, икебана, оригами, фуросики, стали актерами театра теней, а также провели традиционную чайную церемонию.

Ярким украшением Библионочи стал концерт вокального трио «Элегия. В зале художественной литературы и литературы об искусстве состоялись интеллектуальные баталии – проходил Кубок Ставропольского края по «Своей Игре» и синхронный международный турнир по игре «Что? Где? Когда?»

Библиосалон «Магия бессонницы», который расположился в муниципальном- информационном центре ЦГБ, предложил для своих посетителей интеллектуальное погружение в Магию одной книги на экране. Зрители увидели отрывки из фильмов разных лет и стран, посвященных 140-летию со дня выхода в свет романа Л. Толстого «Анна Каренина». Украсили салон книжные выставки «Детектив идет по следу», «Око фантастов», «Остров поэзии», «Магия одного романа». Особое внимание привлекла выставочная зона «В лодке… с Герасимом», посвященная 200-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. Посетители с увлечением мастерили книжные аксессуары и знакомились с веселым содержимым «Стола находок», на котором были представлены предметы, забытые читателями в книгах.

«Я не в первый раз на Библионочи, но не перестаю удивляться и восхищаться, — поделился впечатлениями гость акции В. Киселев, – каждый год нас в библиотеке ждут сюрпризы – встреча с театром, творчеством наших земляков, новый взгляд на знакомые темы. Здесь вкусная и полезная пища для тела, ума и души. Сердечная благодарность коллективу библиотеки и желаем вам новых творческих находок и успехов!»

38