Меню

Администрация города Невинномысска

26.04.2018 17:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как меняется ЖКХ и что требует перемен в первую очередь?

Большой блок насущных вопросов работы отрасли обсудили 26 апреля на всероссийском совещании по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и городской среды в Москве. В составе делегации от Ставрополья в работе принял участие министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко.

В повестку совещания, которое открыл Министр строительства и жилищно-коммунального Российской Федерации Михаил Мень, вошли вопросы реализации региональных программ капитального ремонта и расселения аварийного жилья, работа в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», модернизация объектов ЖКХ, в том числе с помощью привлечения частных инвестиций, управление жильем и т.д.

В частности, Михаил Мень озвучил предварительные итоги отопительного периода 2017/2018 г.г. «Динамика аварийности в осенне-зимний период продолжает снижаться. Если по итогам предыдущего осенне-зимнего периода мы фиксировали снижение аварийности на 11,7%, то в этом сезоне, по предварительным данным, мы видим снижение на 12%. Таким образом, мы наблюдаем определенную позитивную тенденцию, которая свидетельствует о том, что в части модернизации ЖКХ мы движемся в правильном направлении», — сообщил он.

Глава Минстроя России также позитивно оценил результаты работы системы капремонта в стране. По его словам, программа капремонта стала реальным механизмом сдерживания ветшания жилищного фонда. В 2017 г. произведен капитальный ремонт более 46 тыс. домов, общая площадь которых составляет 172,8 млн. кв. метров в которых проживает более 6 млн. человек. В целом, в каждом шестом доме в стране уже проводился капитальный ремонт. Уровень собираемости взносов на капремонт в среднем по России превысил 92% ( плюс 6,5% к уровню 2016 года). Выросла и доля спецсчетов – с 5,7% в 2014 году до 17,7% по итогам 2017 года (33,4 тысячи и 82,1 тысяча соответственно). Это говорит о том, что растет заинтересованность и самостоятельность собственников жилья, считает М.Мень.

В целом, по данным Минстроя России, система капремонта сегодня демонстрирует плановые темпы выполнения работ. «Если в первые годы запуска капремонта у многих регионов была реальная проблема с объемом ремонта, деньги просто лежали на счетах, а не направлялись в дело, то сейчас таких проблемных субъектов всего три (Красноярск, Бурятия и Краснодар), и по каждому принят план исправления ситуации. Стратегическая задача – обеспечить устойчивость систем капремонта в долгосрочной перспективе, в том числе, с учетом цикличности ремонтов», — отметил М. Мень.

В числе первоочередных задач в сфере капремонта Министр строительства и ЖКХ РФ назвал решение вопросов безопасности эксплуатации жилищного фонда. Речь идет о приоритетном ремонте и замене внутридомового газового оборудования, а также ускоренной замены лифтов. Так, до 2020 года в России планируется заменить порядка 75 тысяч лифтов.

29