03.04.2018 12:49 Вторник

Долгожители Невинномысска получили именные поздравления от Президента России Владимира Путина

Именное поздравление от Президента России, а также поздравительная открытка от главы города Невинномысска Михаила Миненкова были вручены труженикам тыла, долгожителям Филиппу Яковлевичу Ковалеву и Тамаре Григорьевне Сигачевой, которые отметили 90-летний юбилей. Поздравила ветеранов заместитель главы администрации города Невинномысска Ирина Моргунова.

Филипп Яковлевич Ковалев родился в станице Невинномысская в семье колхозника, где воспитывалось еще 12 детей.

Закончил 10 классов, когда пришла война, находился в оккупации.

После войны работал в колхозе и учился в техникуме, затем вынужден был бросить учебу, так как надо было кормить семью.

Служил в Советской Армии в войсках связи, после демобилизации жил и работал в Грузии.

В Невинномысске с 1954 по 1964г.г. работал слесарем на фабрике им. Ленина.

С 1964 года по 1978 год работал на электромеханическом заводе литейщиком, откуда и ушел на пенсию. Общий трудовой стаж – более 40 лет.

Имеет 2 детей, 3 внуков и правнука.

Тамара Григорьевна Сигачева родилась в Семипалатинске в семье рабочих.

После окончания 7-ми классов школы стала учеником бухгалтера в паровозном депо, впоследствии работала там же бухгалтером.

В 1948 году вышла замуж. Вместе с мужем жили и работали в Кемерово, в городе шахтеров Мыски.

В Невинномысск переехали в 1966 году.

Трудовой путь Тамары Григорьевны немаленький: она успела поработать бухгалтером в лесхозе, в ЖКК, АО «Ставропольтехмонтаж». На пенсию вышла в 1983 году.

Прожив в браке 70 лет, воспитала троих детей.

Имеет 7 внуков и 8 правнуков.