Меню

Администрация города Невинномысска

10.05.2018 16:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Государственная поддержка должна способствовать росту и комплексному развитию легкой промышленности региона

Об этом заявил министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов на встрече с предпринимателями, реализующими свои проекты в легкой индустрии. В ходе мероприятия, которое прошло в городе Георгиевске, участники обсудили успехи, а самое главное – проблемы отрасли на Ставрополье.

Было сказано, что продукция ставропольских производителей пользуется большим спросом на российском рынке. И, несмотря на то, что наш регион не ассоциируется как столица легкой промышленности страны, на Ставрополье есть бренды, которыми мы можем заслужено гордиться.

В ходе беседы также отмечено, что отрасль ощущает большую нехватку квалифицированных кадров. Зачастую предпринимателям приходится дробить большие заказы из-за невозможности реализовать их собственными силами.

– Проблема нехватки специалистов среднего звена, – технологов, инженеров, других профессионалов – одна из самых острых в отрасли. Наша задача – установить диалог между учебными заведениями и предприятиями для их совместного участия в профессиональной подготовке, а также совершенствовании системы дополнительного образования для легкой промышленности, – сказал Валерий Сизов.

Также министр отметил, что Губернатор Владимир Владимиров поставил задачу развивать собственное производство на Ставрополье, как основу стабильного роста экономики. Инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства оказывает содействие региональному бизнесу, что позволяет ставропольским предприятиям найти выходы на новые рынки сбыта и поставлять свою продукцию в крупные федеральные и международные торговые сети. При поддержке министерства экономического развития края Фонд содействия инновационному развитию региона и Ассоциация промышленных кластеров края, формируют легкопромышленный кластер Ставрополья. На сегодняшний день в него вошли 11 предприятий и 1 учреждение среднего профессионального образования.

Кроме этого участники обсудили программу Фестиваля производителей легкой промышленности, который планируется провести в начале июня. Цель мероприятия: объединить законодателей модных трендов, предпринимателей, представителей органов власти и институтов развития бизнеса, представителей профильных учебных заведений, блоггеров, СМИ, инвесторов, байеров и ритейлеров для обсуждения самых острых вопросов модной индустрии, содействия в продвижении региональных брендов легкой промышленности и прогнозирования тенденции развития отрасли.

Мероприятие включит в себя обширную деловую программу и выставочную зону с презентацией ведущих дизайнеров и производителей Ставропольского края. В рамках Фестиваля можно будет познакомиться с продукцией ставропольских предпринимателей, узнать полезную информацию, задать интересующие вопросы специалистам сферы индустрии моды и легкой промышленности, а также получить необходимые консультации.

42