17.05.2018 09:57 Четверг

В Невинномысске пройдет «Ночь музеев»

19 мая 2018 года в Невинномысском историко-краеведческом музее пройдет "Ночь музеев"- "Шедевры запасников". Культурное мероприятие порадует жителей и гостей города своим разнообразием: посетители смогут оценить художественные выставки, побывать на мастер-классах и квестах.

Мероприятия пройдут одновременно в разных залах музея.

Так, в 15:00 часов пройдет ярмарка-продажа «Бабушкин сундук». На ней будут представлены изделия народных промыслов, а также декоративно-прикладного творчества мастеров города Невинномысска.

Окунуться в историю посетители смогут в выставочном зале №2 , где на базе собственных фондов будут представлены «Дневники Матрены Джулаевой", свидетеля событий 1941-1945 гг. в городе Невинномысске. Кроме того, прозвучат песни военных и послевоенных лет в исполнении народного ЛТО «Кубань» КДЦ Родина». В 19:30 состоится встреча с Чуйковым Василием Петровичем, Почетным деятелем искусств Ставропольского края, куратором выставки «Вся жизнь – театр».

Продолжением «Ночи музеев» станет вечерний киносеанс. «Девушка с жемчужной сережкой», или «Голландская Мона Лиза» одна из списка загадочных картин, которая принадлежит перу нидерландского художника Яна Вермеера. Фильм, снятый по одноименному роману Трэйси Шевалье, представляет одну из возможных историй создания картины.

Также гости выставки смогут посетить мастер-класс «Театральный натюрморт», приуроченный к 100-летию Ивана Васильевича Лепаловского, заслуженного художника РФ, где познакомятся с его биографией, увидят живопись, рисунки костюмов и сценических образов, эскизы к спектаклям, афиши, плакаты, театральные аксессуары, программки к спектаклям. Выставку проведет Ирина Евгеньевна Плетнева, член Союза художников России, руководитель творческого объединения «Палитра».

Продолжит программу тематический квест под названием «Истории из бабушкиного сундука». Посетители получат программку с интерактивным заданием и отправятся знакомиться с экспозициями музея, решая предложенные задания. По завершению экскурсии участники смогут обменять результаты на памятные открытки.

«Ночь музеев» распахнет двери Невинномысского историко-краеведческого музея 19 мая 2018 года с 18.30 до 21.00 часов.