Меню

Администрация города Невинномысска

23.05.2018 17:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Центре детского научного и инженерно-технического творчества Невинномысска открыты новые лаборатории

В Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Центр детского творчества» города Невинномысска состоялось открытие двух новых лабораторий: теперь школьники смогут на практике познакомиться с законами физики и робототехники.

Новые лаборатории вместе с учащимися посетил глава города Невинномысска Михаил Миненков, генеральный директор Благотворительного Фонда Андрея Мельниченко Илья Типунин, исполнительный директор Фонда Александр Чередник, директор Центра, кандидат технических наук, доцент Лариса Пешкова, исполнительный директор АО «Невинномысский Азот» Виктор Кайль, представители МХК «ЕвроХим» и администрации города, которые тепло приветствовали воспитанников и педагогов Центра.

-Здесь наши дети могут получать знания уровня бакалавриата, используя оборудование мирового класса, — обратился к присутствующим глава города Михаил Миненков, — несмотря на то, что этот проект имеет небольшой масштаб, по качеству образовательных услуг он стоит на первом месте. Этот Центр – точка притяжения детей, где они могут общаться, и развиваться. Отдавайте себя знаниям, а мы будем вам во всем помогать, — отметил Михаил Миненков.

Александр Чередник, в свою очередь, рассказал, что до этого здесь находилась химическая лаборатория, а сегодня вступают в строй лаборатории физики и робототехники, которые позволят не только изготавливать простейшие робототехнические устройства, но и обучиться программированию, 3D-моделированию, 3D-прототипированию и многому другому. Он уверен, что именно здесь – серьезные перспективы для развития нашего города и всей страны.

Новые лаборатории физики и робототехники оснащены современным оборудованием, которое по масштабам своих возможностей не имеет равных ни в городе, ни в крае.

-У нас есть новые 3D-принтеры, квадракоптеры, роботы последних моделей,- рассказала преподаватель робототехники Татьяна Валерьевна, — есть всё, чтобы развиваться и учиться. Наши ребята, кроме того, сами разработали и запустили сайт Центра, а один из воспитанников сконструировал «умный дом». На конференции в Малой Академии Наук он занял первое место. Еще мы начали работать в рамках агротехнического проекта, с которым планируем участвовать во всероссийском конкурсе моногородов,- поделилась она.

Действительно, успехи ребят впечатляют. Так, один из воспитанников Центра придумал программу, которая поможет следить за чистотой в городе, а Вероника, начинающий инженер-конструктор, разработала корпус преобразователя звуковой энергии в электрическую.

«Я посещаю занятия сразу на четырех курсах: робототехника, химия, физика и математика. Узнаю много нового, бывает тяжело, но учителя помогают. После школы я планирую заняться научной работой», — поделился своими замыслами воспитанник Центра, 11-летний Александр.

На сегодняшний день новые лаборатории уже подключились к реализации агрохимического проекта Центра по исследованию эффективности питания растений. Ученики Центра в полевых условиях ставят практические эксперименты, ищут наиболее эффективные способы внесения минеральных удобрений для получения лучшего урожая. Результаты оцениваются, в том числе, с использованием космических спутников и беспилотных летательных аппаратов.

Кроме того, в Центре планируется включить в образовательную программу астрономию, информатику и программирование.

Воспитанники Центра уже делают первые успехи. Так, в январе текущего года трое учеников стали участниками Зимней химической олимпиадной школы в Подмосковье, в рамках которой велась подготовка старшеклассников к региональному и федеральному этапам Всероссийской олимпиады школьников по химии.

Напомним, что Центр детского научного и инженерно-технического творчества был организован в Невинномысске Фондом Андрея Мельниченко в конце прошлого года при активном участии администрации города и МХК «ЕвроХим». Заниматься в данном образовательном учреждении могут школьники 5-11 классов совершенно бесплатно. Уже сейчас Центр посещают более 300 учеников.

170