Меню

Администрация города Невинномысска

24.05.2018 10:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Каскад Кубанских ГЭС готов к грозовому и пожароопасному периоду

Специалисты филиала ПАО «РусГидро» — «Каскад Кубанских ГЭС» подготовили гидроэлектростанции (девять ГЭС и одну ГАЭС) к пожароопасному и грозовому сезону. Профилактические мероприятия позволят исключить риск возгораний в жаркую засушливую погоду, обеспечить бесперебойное энергоснабжение в период повышенных температур, безотказную работу устройств молниезащиты и автоматики во время грозы.

Грозовой сезон — напряженный период работы и для оборудования, и для сотрудников ГЭС. Особую опасность для электрооборудования гидростанции и открытых распределительных устройств (ОРУ) представляют молнии. Чтобы предотвратить нештатные ситуации, на станциях и подстанциях предусмотрены молниезащиты, установлены вентильные разрядники, ограничители перенапряжений, а также специальные устройства защиты и автоматики, обеспечивающие нормальную работу оборудования в грозовой сезон.

Гидроэнергетики убедились в исправности электротехнического оборудования, устройств молниезащиты зданий и сооружений, регистраторов аварийных событий. Проверили состояние коммуникаций технологического оборудования, электрических кабелей, воздушных линий электропередачи, наличие противопожарных поясов в кабельных каналах.

На станциях и ОРУ проверили укомплектованность пожарных щитов, готовность наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, системы автоматической противопожарной защиты, пожарной техники и средств связи. Обеспечили свободный подъезд к пожарным гидрантам.

Работники ГЭС и подрядных организаций прошли внеплановый инструктаж по действиям при пожаре. Службы и подразделения предприятия укомплектованы первичными средствами пожаротушения в соответствии с нормами пожарной безопасности.

Территории открытых распределительных устройств станций Каскада Кубанских ГЭС очищены от растительности. Проверено функционирование схем оповещения и связи Филиала с пожарными подразделениями и службами Главного Управления МЧС России по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике.

12