Меню

Администрация города Невинномысска

03.05.2018 15:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Владимиров поздравил с днём рождения Героя Советского Союза Владимира Яковлевича Ткачева

3 мая Герою Советского Союза, ветерану Великой Отечественной войны, Почётному гражданину города Невинномысска Владимиру Яковлевичу Ткачёву исполнилось 93 года. С днём рождения прославленного земляка поздравил Губернатор края Владимир Владимиров.

Глава региона навестил Владимира Яковлевича у него дома и вручил памятные подарки.

— Спасибо за всё, что вы сделали ради мирного будущего родной страны. Ваш подвиг и весь жизненный путь являются для нас примером, пусть новые поколения ставропольцев растут, равняясь на Героев – победителей, — отметил Владимир Владимиров.

Он пожелал имениннику здоровья и долголетия.

С днём рождения и наступающим Днём Победы Героя поздравили также глава города Михаил Миненков и председатель Думы города  Александр Медяник.

Имя Владимира Яковлевича Ткачёва известно всем жителям Невинномысска. Ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, он в 17 лет ушел на фронт, был трижды ранен, вернулся домой Героем. Воевал на Северо-Кавказском, Южном, 4-м, 3-м и 2-м Украинских фронтах. Участвовал в боях за Северный Кавказ, на ростовском направлении, освобождал Украину, Румынию, Венгрию, Австрию.

За мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, девятнадцатилетнему гвардии сержанту Владимиру Ткачёву в марте 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В послевоенное время Герой восстанавливал Невинномысск, работал мастером треста «Ставропольхимстрой», на строительстве Невинномысского канала, директором кирпичного завода.

И сегодня Владимиру Яковлевичу интересна жизнь Невинномысска и региона, он принимает активное участие во встречах с молодежью, военнослужащими, общественными организациями, взаимодействует с сотрудниками Невинномысского историко-краеведческого музея, пишет стихи.

62