30.05.2018 09:57 Среда

В Невинномысске обсудили актуальные вопросы внедрения проектного управления в деятельность системы образования города

КДЦ «Родина» принимала в своих стенах педагогическое сообщество города на конференции «Внедрение системы управления проектной деятельностью в систему образования города Невинномысска».

Конференция проводилась управлением образования администрации города совместно с центром развития образования. В работе приняли участие около четырехсот человек, среди которых руководители и педагоги образовательных организаций города, сотрудники управления образования администрации города Невинномысска и Центра развития образования.

Основная цель конференции заключалась в проведении открытого обсуждения актуальных вопросов внедрения проектного управления в деятельность системы образования города Невинномысска.

Открыла конференцию начальник управления образования – Светлана Денисюк. В своем выступлении она затронула тему создания Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, о котором объявил президент РФ Владимир Путин в 2016 году, а так же рассказала о переходе образования к проектному методу управления.

Наш город всегда пытается шагать в ногу со временем, именно поэтому с декабря 2017 педагогическое сообщество города Невинномысска во главе с управлением образования активно работает в формате форсайт – сессий совместно с директором Центра развития образовательных систем, руководителем Президентских программ повышения квалификации РАНХиГС – Натальей Штурбиной.

Сегодня в Невинномысске уже создан Проектный Офис и разработаны «портфели», содержащие в себе конкретные стратегические проекты – об этом рассказала присутствующим директор МБУ «Центр развития образования» и руководитель проектного офиса Анжелика Пушкарская.

Далее выступили руководители муниципальных проектных портфелей: директор СОШ №20 — Оксана Макаренко, директор СОШ №1 – Наталья, директор лицея №6 – Марина Агаркова, директор СОШ №11 Галина Рябова.

Они рассказали подробно о каждом портфеле и содержащихся в нем проектах (по 2 проекта в каждом), представили слушателям руководителей каждого проекта: представителей школ и детских садов города.

В завершении мероприятия, участники конференции определили приоритетные задачи по внедрению системы управления проектной деятельностью в систему образования города Невинномысска на ближайшую перспективу, определили комплекс мер, реализация которых должна быть обеспечена на всех уровнях.