Меню

Администрация города Невинномысска

04.05.2018 12:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Невинномысске прошел День охраны труда

26 апреля был проведен День охраны труда по теме: «Правила + дисциплина = нулевой травматизм». Рекомендации по внедрению программы нулевого травматизма в организациях. О порядке заполнения форм экспертного опроса по охране труда и сроках направления информации». В его работе приняли участие первый заместитель главы администрации города Виктория Соколюк, председатель комитета по труду и социальной поддержке населения администрации города Наталья Морозова и председатель Территориального объединения организаций профсоюзов города Татьяна Габитова.

Открывая совещание, Виктория Соколюк отметила, что в 2018 году тема Всемирного дня охраны труда – «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы». Поэтому Всемирный день охраны труда и Всемирный день борьбы с детским трудом объединяются в рамках совместной кампании по повышению безопасности и здоровья молодых работников и прекращению детского труда. Молодых работников (от 15 до 24 лет) – 541 миллион человек, это более 15% рабочей силы в мире, среди них 37 миллионов составляет детский труд. Уровень травматизма молодых работников на 40% – это больше чем у взрослых (старше 25 лет). Многие факторы могут повысить риски молодых работников в области охраны труда, например, отсутствие опыта работы и отсутствие обучения, ограниченная осведомленность о связанных с работой опасностях.

В совещании приняли участие члены межведомственной комиссии по охране труда, работодатели, специалисты по охране труда, представители профсоюзных организаций города, а также средства массовой информации.

Выступившие на заседании представители предприятий и организаций рассказали об опыте своих коллективов в сфере охраны труда. Так, начальник службы охраны труда и производственного контроля ПАО «РусГидро»-«Каскад Кубанских ГЭС» Александр Шкурко рассказал о работе с персоналом на предприятии; председатель Территориального объединения организаций профсоюзов города Татьяна Габитова подвела итоги месячника по охране труда в профсоюзных организациях города; ведущий специалист отдела труда комитета по труду и социальной поддержке населения администрации города Елена Олымская дала рекомендации по внедрению программы нулевого травматизма в организациях, рассказала о порядке заполнения форм экспертного опроса по охране труда и сроках направления информации.

Темой выступления руководителя ООО «Центр-Качества» Надежды Роговенко были особенности оформления декларации соответствия условий труда, а заместитель руководителя клиентской службы Управления Пенсионного фонда России по городу Невинномысску Анна Пономарева остановилась на таком вопросе, как заблаговременная подготовка макетов электронных пенсионных дел. Государственные услуги, предоставляемые пенсионным фондом.

В этот день были награждены специалисты и уполномоченные по охране труда, с честью выполняющие свои обязанности и защищающие здоровье работников на производстве. Почетные грамоты и благодарности администрации города за многолетний добросовестный труд, проведение профилактической работы, направленной на предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организации и в связи с празднованием Всемирного дня охраны труда первый заместитель главы администрации города Виктория Соколюк вручила 11 активистам.

В заключение участники Дня охраны труда приняли соответствующую резолюцию.

82