07.05.2018 09:58 Понедельник

Эстафету-марафон «Знамя Победы» приняли в Невинномысске

В канун Дня Победы в Невинномысске состоялся городской этап эстафеты-марафона «Знамя Победы», посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В «победном» марафоне приняли участие 32 команды предприятий, организации, учебных заведений и спортивных клубов города. Всего – 300 человек.

Традиционно краевая эстафета-марафон «Знамя Победы» стартует 2 мая. Дата выбрана неслучайно: в этот день 1945 года бойцы советской армии водрузили Знамя Победы над рейхстагом в Берлине. Общая дистанция эстафеты составляет 1611 километров: именно такой путь прошли солдаты Победы от Москвы до Берлина. Дистанция поделена между всеми муниципалитетами Ставрополья. В Невинномысске она составила два километра.

Старт легкоатлетическому забегу «Знамя Победы» в Невинномысске был дан у старого городского парка, где установлен мемориальный комплекс «Братские могилы погибших в годы Великой Отечественной войны», а финишировали спорсмены у обелиска «Вечная Слава».

Участников забега на старте приветствовал председатель городского совета ветеранов Василий Федорович Грибенников. «Старшее поколение передает эстафету вам, молодые», – сказал он, обращаясь к участникам эстафета. Он поздравил всех с наступающим Днем Победы, пожелал успеха, доброго здоровья и подбодрил ветеранов спорта, которые наравне со всеми принимали участие в эстафете. Первый заместитель главы администрации города Татьяна Олешкевич от имени главы Невинномысска Михаила Миненкова поздравила участников легкоатлетического забега с наступающим Великим праздником. Отметив, что в канун Дня Победы в городе организовано большое количество спортивных мероприятий. Она пригласила всех на футбольный матч в память о команде «Динамо» (Киев), который состоится 8 мая 2018 года на спортивной площадке школы №18.

На старт! Внимание! Марш! Участники эстафеты-марафона с развевающимися на ветру красными стягами – точными копиями Знамени Победы устремились к обелиску «Вечная слава», здесь же состоялась торжественная церемония награждения. Всем участникам эстафеты-марафона  были вручены медали и памятные призы.

Минутой молчания почтили присутствующие память защитников Отечества. В завершение мероприятия к обелиску были возложены цветы.