Меню

Администрация города Невинномысска

08.05.2018 15:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обновленный памятник истории «ДОТ» открыли в Невинномысске

Сооружение поистине уникальное – это единственный ДОТ, сохранившийся в наши дни во всем регионе. Долговременная огневая точка была сооружена в 1942 году и служила оборонительным объектом для защиты железнодорожного моста. Строительством занималась специальная инженерная войсковая часть.

Летом 1942 года фашистские захватчики, прорвавшие оборону советских войск, двинулись на Кавказ. В небе над Невинномысском вражеские самолеты показались во второй половине июля. 5 августа солдаты армии Гитлера подошли к Невинномысску вплотную. Немногочисленный гарнизон НКВД, которым командовали лейтенант Рубан и младший лейтенант Коба, получил задачу – максимально сдерживать атаки противников, чтобы части Красной Армии могли отойти на дольние рубежи. В случае провала операции нужно было взорвать мост. Приказа об отступлении бойцы так и не дождались и, после ожесточенных сражений, пали на поле боя. Останки защитников Невинномысска были найдены позже, во время разбора развалин ходов защитного сооружения.

Установить личности погибших помог старшина, за несколько дней до оккупации отбывший в МинВоды за обмундированием и продовольственными запасами. Во время оккупации Невинномысска старшину отправили в Баку. Уже по приезду он отправился помогать восстанавливать имена павших бойцов. Левый берег Кубани, на котором были захоронены останки воинов, был затоплен, а потому захоронения было принято решение перенести в поселок Головной, где останки бойцов упокоились в братской могиле.

Уникальный ДОТ был реконструирован с 1985-1988 гг. К 40-й годовщине Великой Победы появилась стела с пятигранной памятной доской, на которую нанесли имена погибших:

Лейтенант Рубан Андрей Кириллович

Мл.лейтенант Мороз Петр Гаврилович

Мл.лейтенант Коба Владимир

Ст. сержант Шабунин

Мл. сержант Булгаков

Красноармеец Абдакаев Хабир Валиевич

Красноармеец Стецюк

Красноармеец Манукьян

В канун 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. при помощи ученика 5 «А» класса гимназии № 10 ЛИК города Невинномысска Кирилла Слюсаренко и его поисковым работам были установлены еще 39 фамилий бойцов, павших в боях за свободу Невинномысска. По инициативе бизнесмена Игоря Реу была изготовлена новая памятная доска, но уже с 47 фамилиями воинов.

Открыть обновленный памятник истории «ДОТ» и почтить память павших защитников Невинномысска собрались ветераны Великой Отечественной войны, школьники, представители администрации и городской Думы, работники правоохранительных органов и горожане.

-Мы будем и дальше искать павших в Невинномысске бойцов и увековечивать их имена и фамилии. Чтобы ни один защитник города не был забыт. Всех с наступающим праздником, с Днем Победы, — подчеркнул глава Невинномысска Михаил Миненков.

Завершилось торжественное мероприятие возложением цветов к новому монументу.

374