Меню

Администрация города Невинномысска

09.05.2018 08:03 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В библиотеках Невинномысска прошли мероприятия, посвященные Великой Победе

Во всех библиотеках Невинномысска проходят праздничные мероприятия, посвященные 73-й годовщине Великой Победы в Великой Отечественной Войне.

3 мая Центральная детская библиотека распахнула свои двери для участников литературно-музыкальной встречи «Солдатам Победы – с благодарностью!» Учащиеся школ города не только узнали об этапах и ключевых сражениях Второй Мировой войны от ведущей Натальи Лубинец, но и познакомились с очевидцем тех тяжелых и горестных событий – председателем городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Василием Грибенниковым. Почетный гость рассказал о своем детстве, проходившем в годы ВОВ в оккупации, о том, как немцы забирали у населения продукты, вещи, многих расстреливали, а когда уходили, то заминировали яркие красивые детские игрушки. Музыкант, поэт и композитор Галина Демкина читала стихи, исполнила гостям песни «Мой брат» и «Катюша», последняя вызвала живой отклик у публики.

4 мая для первоклашек средней школы № 12 и воспитанников детского сада №10 «Золотой ключик» библиотекарь Центральной детской библиотеки Наталья Шмакова провела праздник «Солдатский треугольник с фронта». Открыла праздничную программу воспитанница детсада № 10 Даша Куропаткина, стихотворением О. Масловой «Пусть будет мир». Библиотекарь рассказала маленьким гостям, как и когда началась Великая Отечественная Война. Детей очень растрогало то, что бок о бок с солдатами воевали и женщины, которые были радистками, связистками, санитарками, и даже дети — почти такие же девчонки и мальчишки, как они. Рассказ Льва Кассиля «О мальчике Тишке и отряде немцев» дополнил мероприятие и очень понравился детям. Воспитанники детского сада №10 «Золотой ключик читали стихи, юные актеры из детского сада №24 «Радуга» показали трогательную композицию «Журавли». Учащиеся 1 «В» класса школы № 12 принесли с собой портреты своих прадедушек, которые воевали на разных фронтах войны. Дети рассказывали о том, где и как воевали их родные. Ярким завершением мероприятия стало совместное исполнение популярной и всеми любимой песни военных лет «Катюша».

Цикл мероприятий, посвященных 73-летию Победы, проходил в библиотеках- филиалах № 4 и 9 ЦГБ. Память о войне нашла своё отражение в литературе, объединяя поколения русских людей. В предпраздничные дни в библиотеках были оформлены книжные выставки для детей младшего и среднего школьного возраста и для читателей старшего поколения.

Весь трагизм войны донесли книги, написанные писателями, которые прошли по опасным тропам войны. О книгах Б. Васильева, Ю.Бондарева, В. Астафьева и книгах других писателей, представленных на выставке «Эхо войны в памяти поколений» рассказала библиотекарь Татьяна Илюхина. Эпиграфом к мероприятию стали строки Юлии Друниной: «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне». Библиотекарь рассказывала читателям о горе и слезах, о мужестве и стойкости, о нежности и любви, о подвиге и победе, дополняя свой рассказ строками стихов Ольги Берггольц, Юлии Друниной, Константина Симонова, Муса Джалиля, Александра Твардовского и др.

На детском абонементе учащиеся с интересом знакомились с литературой на выставке «В сердцах и книгах память о войне». Библиотекарь Ирина Хайдакова представила детям книги Сергея Алексеева, Николая Богданова, Анатолия Митяева и других авторов. Ребята с волнением слушали рассказ о своих сверстниках, переживших потерю близких, бомбёжки, страдания. Были зачитаны отрывки «Сто рассказов о войне» Сергея Алексеева, Сергея Баруздина «Шел по улице солдат», Льва Кассиля «Твои защитники», Валентина Катаева «Сын полка», Анатолия Митяева «Письмо с фронта». С большим вниманием и переживанием дети посмотрели фрагменты военной хроники, отрывки из художественных фильмов, послушали военные песни и стихи. В библиотеке семейного чтения прошел ежегодный детский фестиваль поэзии о Великой Отечественной войне «Как хорошо на свете без войны». Малыши хором пели песни «Священная война», «День Победы», читали стихи о войне и о героях, воспитанники детского сада № 47 исполнили трогательный танец «Моя Россия». Ведущая мероприятия Виктория Довгаль поблагодарила маленьких участников за активное участие в фестивале и призвала сохранить в своих сердцах навсегда память о героях Великой Отечественной Войны, ценой своих жизней добывших нам Великую Победу.

209