Меню

Администрация города Невинномысска

09.05.2018 08:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Невинномысске прошел футбольный матч, посвященный памяти команды «Динамо» Киев

Продолжением праздничных мероприятий, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. стал футбольный мачт, посвященный знаменитому «матчу смерти», который состоялся летом 1942 года в оккупированном Киеве. В Невинномысске матч памяти прошел с участием кадетских команд школ №№ 8 и 18 на спортивной площадке средней школы № 18.

Первый заместитель главы администрации города Татьяна Олешкевич поздравила всех с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне и обратилась к участникам и болельщикам:

-Сегодняшний футбольный матч посвящен памяти легендарной команды «Динамо» Киев. Желаю, чтобы вы всегда помнили о подвиге тех людей, которые ценой своей жизни завоевали для нас самое дорогое, что у нас есть – нашу Победу и нашу сегодняшнюю счастливую жизнь. Потому что память – это священная дань защитникам Отечества.

На футбольное поле средней школы № 18 вышли кадетские команды школ №№ 8 и 18. Завершился матч со счетом 2:2. Все участники были награждены памятными дипломами и медалями.

Напомним, что поединок с участием киевской команды, костяк которой составили футболисты знаменитого «Динамо», против сборной немецких военных завершился победой киевлян со счётом 5:3. После этой игры ряд футболистов-киевлян оказались в концлагерях, а некоторые были расстреляны. В 1964 году Указом Президиума Верховного Совета СССР оставшихся в живых участников «матча смерти» и тех, кто погиб, наградили медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

38