23.06.2018 17:22 Суббота

В Ставропольском крае объявлено штормовое предупреждение

Как сообщает руководитель пресс-службы краевого управления МЧС России Олег Дегтярев, в ближайшие 3-6 часов, до конца суток 23 июня в западной части края (Красногвардейский, Труновский, Шпаковский, Грачевский, Кочубеевский, Андроповский, Александровский, Предгорный районы, Новоалександровский, Изобильненский, Ипатовский, Петровский, Минераловодский городские округа)

24 июня возможны чрезвычайные происшествия, связанные с подтоплением низинных частей местности в населённых пунктах дождевым стоком, нарушениями в работе дренажных систем, увеличением количества ДТП, нарушениями в работе транспорта, ухудшением условий дорожного движения, повреждением линий связи и ЛЭП, повреждением кровли, остекления зданий, слабо закрепленных конструкций, рекламных щитов и деревьев, в сельскохозяйственном секторе — повреждением строений и сельскохозяйственных культур.

Источник ЧС — сильный дождь, гроза, град, шквал до 20 м/с.

МЧС опубликовало рекомендации для населения:

При сильном дожде:

— будьте осторожны при нахождении на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач;

— закрепите слабо укрепленные конструкции на своих подворьях, их разрушение может привести к травмированию людей;

— владельцам частных домов принять меры по подготовке ливневой канализации и других дренажных систем к отводу дождевого стока.

При граде:

— по возможности не выходите из дома;

— находясь в помещении, держитесь как можно дальше от окон;

— не пользуйтесь электроприборами;

— находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие, если это невозможно, защитите голову от ударов градин;

— не пытайтесь найти укрытие под деревьями.

Будьте внимательны и осторожны!