Меню

Администрация города Невинномысска

25.06.2018 16:18 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Космические технологии для развития экономии Ставрополья

Перспективу использования космических технологий для развития экономики Ставрополья рассмотрели на рабочем совещании под председательством первого заместителя председателя краевого правительства Ивана Ковалева. В совещании приняли участие заместитель председателя правительства региона Николай Афанасов, министр экономического развития края Валерий Сизов, представители бизнес- сообщества и общественных организаций.

Выступающие отметили высокую значимость космических технологий для ускорения развития экономики региона. Основными отраслями их применения были названы: экология и туризм, транспорт и дорожное хозяйство, сельское и водное хозяйство, природопользование и кадастровый учет.

К внедрению на Ставрополье разработчиками был предложен ряд технологий и сервисов. К их преимуществам выступающие отнесли: оперативное выявление неиспользуемых, используемых неэффективно или используемых незаконно государственных ресурсов, повышение эффективности предотвращения и устранения последствий природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, снижение трудозатрат и повышение производительности труда, повышение эффективности государственного управление.

Кроме этого, участники совещания рассмотрели вопрос создания и последующего внедрения на территории Ставропольского края отраслевой цифровой платформы единого взаимодействия участников сельскохозяйственного (зернового) рынка «АТС». Разработчики предложили вариант цифровой платформы, в основе которой лежат уникальные технологические решения по работе с большими данными и авторские алгоритмы обработки цифровой информации из разных источников.

Как было отмечено, использование цифровой платформы позволит исключить участие на рынке зерна большой части посредников, что позволит вывести из оборота средства, вовлеченные в «серые схемы». Это, в свою очередь, приведет к повышению отчислений в бюджет края и увеличению дохода аграриев Ставрополья.

- Губернатор Владимир Владимиров не раз отмечал необходимость применения в экономике края новых современных технологий и сервисов, способных решать задачи повышения эффективности системы государственного управления, развития бизнеса, обеспечения жизнедеятельности граждан. Только на стыке современной науки и бизнеса мы сможем сохранить конкурентоспособность нашего региона и сделать качественный шаг вперед, — сказал Валерий Сизов.

14