07.06.2018 10:48 Четверг

Пушкинские чтения прошли в Невинномысске

Традиционными пушкинскими громкими чтениями открылся в этом году излюбленный уже многими горожанами литературный бульвар в Невинномысске.

Первые летние дни Центральная городская библиотека отмечает открытием красочных и познавательных уличных акций чтения, объединенных названием «Литературный бульвар». По традиции первым значимым событием этого марафона становятся громкие чтения, посвященные дню рождения великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина.

В этом году к библиотекарям и постоянным читателям ЦГБ присоединились студенты Невинномысского энергетического техникума и волонтеры. Открывали громкие чтения юные актеры театральной студии «Белая ворона», читавшие стихи великого классика, представившие инсценировки его популярных повестей Белкина.

Ведущая мероприятия Ирина Гайдай предложила студентам и волонтерам поддержать литературную эстафету и поучаствовать в поэтическом баттле – прочесть стихи почетного именинника этого дня.

Отрадно, что среди молодежи нашлось немало желающих прочитать Пушкина. Юноши и девушки вступили в нешуточное поэтическое состязание, лучших чтецов определяла публика. Дипломы за лучшее исполнение получили Никита Скляров, Анастасия Козырь, Олеся Овсянникова и Сергей Гаркуша.

Как выяснилось, среди молодежи немало почитателей творчества великого русского поэта. После завершения мероприятия молодые люди долго не хотели расходиться, изучали книги о Пушкине, представленные на выставке, фотографировались и обменивались впечатлениями.