12.07.2018 09:20 Четверг

В Невинномысске состоялось заседание административной комиссии

На заседании комиссии под председательством заместителя главы администрации Невинномысска Ирины Моргуновой приняли участие сотрудники администрации, специалисты структурных подразделений и представители общественности.

В этот раз было рассмотрено 4 протокола об административных правонарушениях по ст. 4.1 ч.1 «Нарушение правил благоустройства территории муниципального образования». Максимальная сумма штрафа достигла 3000 рублей.

Важно отметить, что в соответствии с законом штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение дополнительных взысканий.

Основной документ, которым руководствуется комиссия – Закон Ставропольского края от 10.04.08 г. №20-кз «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае».

Деятельность комиссии очень важна, ведь исполнение административного законодательства – это гарантия чистых улиц, соблюдение правил землепользования и застройки, регулируемая торговля. Только за первое полугодие 2018 года комиссией города было рассмотрено 133 протокола об административных правонарушениях. Наиболее часто встречающиеся статьи – «Нарушение законодательства Ставропольского края об обеспечении тишины, покоя граждан и общественного порядка» – 41 протокол (ст. 2.5), а также «Самовольное осуществление деятельности в сфере торговли» — 39 протоколов (ст. 9.4).