Меню

Администрация города Невинномысска

18.07.2018 11:45 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АЛЕКСАНДР МАТОВНИКОВ СОВЕРШИЛ ПЕРВУЮ РАБОЧУЮ ПОЕЗДКУ ПО СТАВРОПОЛЬЮ

Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников вместе с Губернатором Владимиром Владимировым совершил рабочую поездку по территории Ставрополья.

Она началась в Зеленокумске (Советский городской округ). Полномочный представитель Президента РФ ознакомился с ходом восстановительных работ после урагана, произошедшего 1 июля.

Первый осмотренный объект – детский сад №3 «Дюймовочка». Соцучреждение, комплекс зданий которого был реконструирован 7 лет назад, серьёзно пострадало от стихии. Сорваны шиферные кровли на 4 корпусах, ливень нанёс ущерб помещениям на верхних этажах. Принесёнными ветром обломками были выбиты 10 окон, повреждены игровые площадки и другие объекты.

Как рассказала директор учреждения Татьяна Луговская, восстановление детского сада началось в первые дни после стихии. На объекте побывали Губернатор региона, краевой министр строительства и архитектуры. На сегодня установлены новые окна вместо выбитых, проведена гидропароизоляция кровель, которая до окончания работ защитит здания от дождей. Всё готово для установки здесь металлических кровель. Это планируется сделать к началу августа.

В настоящее время занятия в детском саду не ведутся. Основная часть из более чем 190 воспитанников находится на летнем отдыхе вместе с родителями, 67 детей распределены в другие дошкольные учреждения Зеленокумска.

Полпред Президента и Губернатор осмотрели также среднюю школу №13. Здесь повреждены окна, крыша. Ведутся восстановительные работы.

Всего на территории Советского городского округа ураган повредил 14 социальных объектов – 5 школ, 5 детсадов, 3 центра допобразования и техникум. Уже к началу августа на них в целом планируется установить около 22 тысяч квадратных метров кровли. В восстановлении сегодня задействованы 14 строительных бригад, полностью все ремонтные работы должны быть завершены до начала учебного года.

– Рассчитываю, что руководство региона будет держать на личном контроле все вопросы, связанные с восстановительными работами в Советском городском округе, особенно на социально значимых объектах. Стихию невозможно предугадать, но всё необходимое для устранения последствий надо сделать в срок, – сказал Александр Матовников и поручил аппарату полномочного представителя также взять вопросы ликвидации последствий непогоды под контроль.

Также полпред Президента РФ в СКФО заслушал доклады руководства города и краевого Фонда капремонта о ходе восстановления многоквартирных жилых зданий. По словам руководителя Фонда Евгения Бражникова, основные работы выполнены уже на 17 многоквартирных домах, на 52 объектах они продолжаются. Крыши на них планируется восстановить в первой декаде августа. С учётом восстановления фасадов, полностью ремонты должны быть завершены к сентябрю.

В Советском городском округе продолжается уточнение списков пострадавших для оказания материальной помощи. Как сообщил глава округа Сергей Воронков, по данным на понедельник выплаты по 10 тысяч рублей получили 1194 человека.

– Сейчас мы уточняем данные, чтобы как можно скорее начать выплаты за частичную утрату имущества – это уже 50 тысяч рублей – в дополнение к той единовременной помощи по 10 тысяч рублей, которая уже была перечислена людям, – отметил Владимир Владимиров. – Особое внимание уделяется тем, кто особенно нуждается в поддержке: в 12 пострадавших частных домовладениях живут одинокие пенсионеры. Им должна быть оказана адресная помощь. Мы направляем в эти дома наши коммунальные, энергоснабжающие и другие предприятия, которые сами устраняют неисправности, обеспечивают уборку приусадебных участков.

В этот же день полномочный представитель Президента РФ в СКФО посетил село Солуно-Дмитриевское Андроповского района. Здесь состоялось возложение цветов к монументу знаменитому уроженцу района, руководителю СССР в 1982-1984 годах – Юрию Андропову.

Позже в Михайловске Александр Матовников ознакомился опытом развития в крае меценатской деятельности. Он осмотрел Адмиральский парк, где ему был представлен созданный здесь в рамках партнёрства меценатов и региональных властей детский образовательный центр.

48