18.07.2018 15:25 Среда

Каскад Кубанских ГЭС организовал для детей поход по местам боевой славы Кавказа

Каскад Кубанских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») организовал для воспитанников Дворца детского творчества города Невинномысска десятидневный поход в горы. Участники акции «Память на высоте» пройдут по местам боёв на перевалах Кавказа и восстановят обелиски в память об участниках Великой Отечественной войны. Проект является частью благотворительной программы РусГидро «Чистая энергия»*.

Поход посвящен 100-летию образования пограничных войск и 75-летию освобождения Кавказа от немецко-фашистских захватчиков. Вместе с инструкторами 13 подростков в возрасте от 14 до 18 лет пройдут по Лагонакскому нагорью и Фишт-Оштенскому горному массиву до Дагомыса. Это маршрут по местам боёв 23-го и 33-го погранполков НКВД и 379 горнострелкового полка 20-ой горнострелковой дивизии, защищавших с 1942 по 1943 годы перевалы Кавказа.

«Третий год Каскад Кубанских ГЭС поддерживает благотворительную акцию «Память на высоте». Несколько лет её проводят наши коллеги из Карачаево-Черкесского филиала «РусГидро». Это светлая и правильная традиция — помнить свою историю, гордиться подвигом отцов, дедов и прадедов и делать доброе дело – восстанавливать обелиски», — прокомментировал директор Каскада Кубанских ГЭС Геннадий Сергеев.

«Мы благодарны компании РусГидро за возможность познакомить детей с историей. В походе они увидят места боёв 1 и 2 батальона 23 и 33 погранполков, 1, 2, 5 рот 379 горнострелкового полка 20 горнострелковой дивизии. На перевалах Фишт-Оштенском, Армянском, Гузерипльском, Белореченском и Черкесском стоят памятники, которые в горах быстро ветшают. Дети помогут привести обелиски в хороший вид и отдохнуть в горах», — поделилась впечатлениями методист Дворца детского творчества Невинномысска и руководитель группы Татьяна Ерёмченко.