Меню

Администрация города Невинномысска

20.07.2018 16:19 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Невинномысске проходят соревнования, посвященные Дню шахмат

Ежегодно 20 июля в России отмечается Международный день шахмат. Праздник проводится по решению Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ), основанной в этот день в 1924 году. Родиной шахмат принято считать Индию. А в Россию они пришли в X-XI веке. Но особой популярностью стали пользоваться лишь в прошлом столетии. Увлечение охватило людей всех возрастов – можно было встретить за шахматной доской и малышей, и пенсионеров. В парковых зонах и на летних площадках были установлены специальные столы, где любители-шахматисты могли проводить время за любимой игрой. В наши дни шахматы не утратили своей популярности. Ежегодно 20 июля шахматисты отмечают свой праздник, готовя к этому дню различные праздничные мероприятия и соревнования.

Отмечают это событие и в Невинномысске. В городе существует отделение шахмат ДЮСШ №1. Сам клуб существует с 1975 года, тогда играли в основном взрослые, но в 1996 году он был передан в ведение отдела образования, и заниматься там стали преимущественно дети. На сегодняшний день в отделении обучаются 92 воспитанника. Это дети 6 лет и старше. Занимаются с детьми два тренера-преподавателя – Артур Григорян и Александр Шадура. Также два-три раза в неделю тренеры проводят занятия в школах и детских садах.

Как рассказал Артур Григорян, за последние пять лет популярность игры возросла. Отделение шахмат проводит различные соревнования, как личные первенства, так и состязания между школами. Воспитанники отделения являются участниками и краевых соревнований, занимая там призовые места. Некоторые спортсмены после обучения в спортивной школе поступают в профильные вузы в Краснодаре и Москве.

А для взрослых отделение шахмат проводит ежегодные личные первенства, в которых могут участвовать и маленькие спортсмены. Как отмечает А. Григорян, для юных участников это хорошая возможность набраться опыта и получить практические знания.

В эти дни в отделении проходит второй шахматный фестиваль, приуроченный к Международному дню шахмат «Невинномысск-open». В нем принимают участие спортсмены из 8 регионов: Москвы, Волгограда, Элисты, Северной Осетии, Ставропольского края, и КЧР. Всего в соревнованиях принимает участие 50 человек, 25 из которых из Невинномысска. Кроме этого, тренер сообщил, что руководство отделения пригласило в город международного гроссмейстера из города Луганска Георгия Пилавова, который проводит занятия и лекции для ребят. Детям очень нравятся такие занятия, и тренер надеется, что такая практика будет продолжаться

46