26.07.2018 13:33 Четверг

Невинномысский ветеран отметил 100-летний юбилей

Ветеран Великой Отечественной Войны Прокофий Васильев из Невинномысска сегодня отметил 100-летний юбилей.

Именное поздравление от Президента РФ Владимира Путина, телеграмму от Губернатора края Владимира Владимирова, цветы и подарки от главы Невинномысска Михаила Миненкова, нашему прославленному ветерану вручили руководители администрации Невинномысска.

Прокофий Алексеевич родился в деревне Новая Петровка Шаранского района Башкирской АССР в семье колхозника. Окончил 7 классов. Из-за маленького роста в Советскую Армию был призван в возрасте 20-ти лет в 1938 году. На фронт ушел в 1940-м. Служил на полуострове Сахалин в пехотных войсках в 5-й стрелковой бригаде, был вторым номером пулеметного расчета. Принимал участие в войне с Японией.

День Победы встретил на Сахалине. Имеет награды: орден «Красной Звезды», медаль «Жукова», медаль «За победу над Японией», множество юбилейных наград.

После войны служил на Сахалине в городе Корсаков в войсках ПВО в чине прапорщика, был мичманом на флоте.

В Невинномысске живет с 1972 года. Имеет 3 детей, 7 внуков, 16 правнуков и 3 праправнуков.