Меню

Администрация города Невинномысска

31.07.2018 09:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ипатовском и Александровском районах инвесторы займутся выращиванием овощей и зерновых культур

В Правительстве края, под руководством заместителя Председателя Правительства Ставропольского края Николая Афанасова, прошел координационный совет по развитию инвестиционной деятельности и конкуренции. На нем были рассмотрены вопросы привлечения инвестиций в выращивание, хранение и переработку сельскохозяйственной продукции.

В ходе обсуждения проектов было отмечено, что задачу по развитию переработки сельскохозяйственной продукции на территории края перед региональным правительством поставил Губернатор Владимир Владимиров. Мало вырастить рекордные урожаи – необходимо, чтобы конечная продукция создавалась на Ставрополье, а не в соседних регионах или за границей.

На заседании был рассмотрен проект сельскохозяйственного предприятия «Агроинвест» по выращиванию овощных культур, в частности картофеля, лука, моркови, свеклы и чеснока. Речь идет о строительстве в Ипатовском районе современного комплекса по хранению и первичной обработке овощей. Общий годовой объем выращенной продукции составит 35 053 тонны. Стоимость инвестиционного проекта – 700 млн. рублей. Было отмечено, что социальным результатом реализации проекта будет создание 45 рабочих мест со средней заработной платой порядка 30 тыс. рублей.

Кроме этого, участники координационного совета рассмотрели вопрос предоставления земельного участка в Александровском районе для выращивания овощных культур, а также кукурузы и подсолнечника «Ставропольскому конному заводу № 170». Общая стоимость инвестиционного проекта составит 257,4 млн. рублей. В результате его реализации будет создано порядка 70 рабочих мест

– На сегодня уже сформировался достаточно большой круг предпринимателей, способных и самое главное желающих вкладывать средства в развитие экономики Ставропольского края. Наш регион предоставляет наилучшие условия для инвесторов, – отметил министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов.

10