Меню

Администрация города Невинномысска

06.07.2018 13:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жилые дома в Зеленокумске восстанавливают после урагана

По заказу краевого фонда капитального ремонта к работам оперативно приступили сразу несколько подрядных организаций. Поставлена задача в кратчайшие сроки обеспечить герметичность крыш 78 многоквартирных домов, поврежденных ураганным ветром 1 июля. К настоящему времени 15 кровель уже «закрыты».

По поручению Губернатора края Владимира Владимирова в работы по восстановлению жилого фонда Зеленокумска включился региональный фонд капитального ремонта. Задача минимум – в кратчайшие сроки герметизировать все поврежденные ураганом кровли МКД. По уточненным данным, таких домов в городе 78. По состоянию на утро 7 июля работы завершены на 15 домах.

На следующем этапе подрядным бригадам предстоит капитально отремонтировать поврежденные кровли. Краевой закон позволяет в случае ЧС сделать это за счет средств регионального фонда капремонта без проведения длительных конкурсных процедур в отношении домов, которые перечисляют взносы на капремонт в «общий котел». Этому условию удовлетворяют 67 домов.

Остальные 11 МКД формируют фонды капремонта на специальных счетах. Им краевые власти обеспечат герметичность кровель, окажут консультативную и методическую помощь в направлении накопленных на спецсчетах средств на выполнение необходимых работ.

В частном секторе известно о повреждении 473 жилых домов. Их жителям на заявительной основе выделяется финансовая поддержка за счет резервного фонда Губернатора края.

В городе также работают специалисты и техника коммунальных служб и подразделения краевой противопожарной и аварийно-спасательной службы. Выполняется спил и вывоз поваленных деревьев, очистка улиц и дворов от мусора.

От министерства ЖКХ Ставропольского края ход работ по ликвидации последствий ЧС на месте контролирует заместитель министра Александр Николаев.

20