Меню

Администрация города Невинномысска

13.08.2018 09:35 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Преимущества сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера»

Электронные сервисы прочно вошли в нашу жизнь. Получение услуг с помощью электронных сервисов позволяет сократить финансовые затраты, связанные с поездками в офисы приема, а также значительно сэкономить время, проведенное в очередях за получением документа.

Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено информационное взаимодействие кадастрового инженера с органом регистрации прав в электронной форме через единый портал или официальный сайт Росреестра, которое осуществляется посредством электронного сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера».

Одним из преимуществ сервиса является возможность предварительной автоматизированной проверки документов, подготовленных, кадастровым инженером, для осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости, в режиме реального времени.

Предварительная проверка позволяет выявить и исправить ошибки до обращения в орган регистрации прав, что способствует повышению уровня защищенности правообладателей объектов недвижимости, а также рейтинга кадастрового инженера по результатам профессиональной деятельности.

Для документов, прошедших предварительную автоматизированную проверку посредством сервиса, обеспечивается возможность их помещения на временное хранение в электронное хранилище с присвоением ему уникального идентифицирующего номера (УИН). При обращении в орган регистрации прав кадастровому инженеру не потребуется представлять документ на электронном носителе, достаточно указать его УИН в бланке заявления. При этом следует учесть, что срок хранения документов в электронном хранилище ограничен и составляет не более 3 месяцев с даты их размещения.

Кроме того, использование сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера» дает возможность получения уведомлений о ходе исполнения государственных услуг, об осуществлении предварительной записи на прием, о поступлении оплаты за использование сервиса в разделе «Мой баланс».

Использование данного сервиса не требует значительных трудозатрат и позволяет решать достаточно широкий круг задач.

Отметим, что для работы в «Личном кабинете кадастрового инженера» обязательным условием является наличие подтвержденной учетной записи на Едином портале государственных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru) и сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи, который, в том числе, можно получить, обратившись в Кадастровую палату.

Филиал Кадастровой палаты по Ставропольскому краю с марта 2017 года приступил к осуществлению полномочий Удостоверяющего центра. Данный удостоверяющий центр предоставляет сертификаты, которые не только обладают гарантией качества госучреждения, но и подходят одновременно к большинству площадок и информационных ресурсов. Заявитель приобретает практически универсальную электронную подпись.

Перечень площадок, на которых возможно использование электронной подписи, выпущенных Удостоверяющим центром Федеральной кадастровой палаты постоянно растет. Актуальный список офисов, предоставляющих услугу, можно посмотреть на сайте Удостоверяющего центра в сети интернет по адресу: https://uc.kadastr.ru/.

Чтобы получить сертификат электронной подписи, необходимо сформировать заявку на сайте Удостоверяющего центра https://uc.kadastr.ru/.

С порядком регистрации и получения сертификата в Личном кабинете Удостоверяющего центра ФГБУ «ФКП Росреестра» можно ознакомиться в разделе «Поддержка» по адресу: https://uc.kadastr.ru/supports.

Стоимость создания и выдачи электронной подписи в электронном виде составляет — 700 руб. как для физических, так и для юридических лиц.

Заявителю нужно будет только один раз обратиться в офис для удостоверения личности и подачи пакета документов. После завершения всех необходимых процедур заявитель может скачать сертификат, на сайте Удостоверяющего центра https://uc.kadastr.ru/.

Подробную информацию можно получить на сайте Удостоверяющего центра ФГБУ «ФКП Росреестра» в сети интернет по адресу: uc.kadastr.ru, а также по телефонам: 8(8652)55-65-00 доб.2662, 8(8652) 55-65-06. Интересующие вопросы можно направить на адрес электронной почты: fgu26-it@26.kadastr.ru

24