03.08.2018 09:16 Пятница

ПФР сообщает о компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера

Пенсионеры-северяне имеют право на компенсацию расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (это не касается фактически проживающих, т.е. без прописки) на новое место жительства, которое находится на территории России в регионе, природно-климатические условия проживания в которых отличны от «северных». Такую компенсацию осуществляет Пенсионный фонд России.

Право на такую компенсацию имеют неработающие пенсионеры – получатели страховых пенсий или пенсий по государственному пенсионному обеспечению, а также члены семей пенсионеров, находящиеся на их иждивении.

Правила компенсации расходов на переезд распространяются на всех пенсионеров-северян, переехавших после 16 мая 2013 года в соответствии с правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 № 1351. При этом пенсионер имеет право обратиться за компенсацией в любое удобное время без ограничений.