Меню

Администрация города Невинномысска

10.09.2018 10:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С нового года за состояние «мусорных» площадок будут отвечать местные власти

Об этом говорили 7 сентября на заседании коллегии минЖКХ СК под председательством министра Романа Марченко. В работе приняли участие председатель профильного комитета Думы СК Игорь Андрющенко, председатель региональной тарифной комиссии СК Сергей Губский, замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Александр Рябикин, представители администраций районов и городских округов края, а также региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Как рассказал замминистра ЖКХ СК Богдан Забелин, норма, закрепляющая с 2019 года за местными властями полномочия по обустройству контейнерных площадок, была внесена в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» еще в конце 2017 года. Теперь же Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2018 г. №1039 определен порядок создания мест накопления ТКО, правила формирования и ведения реестра таких площадок, а также требования к содержанию этого реестра.

Документ устанавливает, что места накопления ТКО должны создаваться и обустраиваться органами местного самоуправления, за исключением тех случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах, к примеру, на садовых товариществах. При этом последние должны письменно согласовать создание контейнерных площадок с муниципалитетом.

С нового года сведения обо всех таких площадках, их технических характеристиках, собственниках и источниках накопления отходов местные администрации будут фиксировать в специальном реестре. Этот реестр должен размещаться в свободном доступе на официальной странице администрации в сети «Интернет».

Б.Забелин объяснил, что до того, как утвержденная норма вступит в силу, предстоит большая работа. До конца года регоператоры направят в ОМС своей зоны деятельности информацию о размещенных и планируемых к размещению контейнерах с указанием их объема. В свою очередь, местным властям предстоит предусмотреть в бюджете финансирование на создание и ремонт мест накопления ТКО, закупку контейнеров, в том числе предназначенных для раздельного сбора отходов.

Говорили и о качестве услуг региональных операторов по обращению с ТКО. Практика показывает, что работы в этом направлении еще много. Министерство ЖКХ края ведет мониторинг обращений граждан, и при выявлении фактов оказания некачественной услуги принимаются меры оперативного реагирования. К примеру, проверить соблюдается ли график вывоза мусора в том или ином населенном пункте сегодня не составляет труда – мусоровозы региональных операторов оборудованы датчиками ГЛОНАСС. Получить доступ к GPS-трекеру могут специалисты министерства и местных администраций.

Участники заседания отметили необходимость слаженной совместной работы регоператоров и органов местного самоуправления. Особенно это актуально в преддверии холодов. Уже сегодня местные власти должны подумать, как обеспечить проезд мусоровозов по «сложным» улицам. Это касается, например, дорог, не имеющих асфальтового покрытия или со значительным уклоном. В крайнем случае нужно совместно с жителями определить места накопления мусора там, где мусоровоз сможет проехать. Выходом из ситуации может стать, к примеру, установка контейнера большого объема в начале улицы.

 

Для справки: Новая система обращения с отходами внедряется на всей территории РФ. Полностью перейти на нее регионы должны до 01 января 2019 года. Услуга по обращению с отходами из разряда жилищных переходит в разряд коммунальных.

Главными «игроками» рынка обращения с ТКО в регионах становятся выбранные на конкурсной основе региональные операторы, на которых ложится ответственность за весь цикл «жизни» мусора ‑ от контейнера до полигона, включая ликвидацию несанкционированных свалок, образовавших на вверенной им территории с начала их работы.

В настоящее время на Ставрополье работают три из четырех регоператоров: ООО «Эко-сити» в первой зоне Территориальной схемы обращения с отходами, ООО «Экострой» ‑ в третьей и ООО «Комбинат Благоустройства» ‑ в четвертой. Предельные тарифы на услуги этих предприятий утвердила региональная тарифная комиссия Ставропольского края.

С 1 января 2019 г. во второй зоне, куда входит и территория КМВ, начнет работать регоператор ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство».

 

76