Меню

Администрация города Невинномысска

10.09.2018 09:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уровень производительности труда определяет конкурентоспособность региона

16 октября на Ставрополье официально стартует Приоритетная программа «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Ставропольский край вошел в число 15 пилотных регионов-участников. Для ее исполнения создан Федеральный Центр Компетенций в сфере производительности труда.

В реализацию проекта до 2024 года планируется вовлечь 136 крупных и средних предприятий Ставропольского края, из них 35 организациям будет оказана экспертное содействие ресурсами Федерального Центра Компетенций. Параллельно с поддержкой первых предприятий идет подготовка регионального центра компетенций.

– Наша цель – повысить производительность труда на предприятиях-участниках проекта не менее 30% за первые три года. Для Ставропольского края в целом с учетом того, что в проект вовлекаются организации, выручка которых находится в диапазоне от 800 млн. до 30 млрд. руб. в год, прогнозируем прирост производительности труда более чем на 5%, – отметил генеральный директор Федерального Центра Компетенций Николай Соломон.

Программа предполагает формирование пакетов специальных мер для работающих людей и компаний в регионах-участниках. В ней также предусмотрено и налоговое стимулирование, оптимизация кадрового делопроизводства. Отдельно в программе предусмотрена поддержка самозанятых граждан за счёт применения повышающего коэффициента при учёте расходов на подъёмные, обучение и переобучение.

– Уровень производительности труда сегодня фактически определяет конкурентоспособность любого региона. Поэтому участие в федеральной программе для Ставропольского края является важным этапом. В работе по реализации проекта мы, в обязательном порядке, будем активно взаимодействовать с научным и бизнес-сообществом, а также использовать успешные решения, применяемые на предприятиях края, в других субъектах федерации. Конечным итогом реализации Программы является рост экономики региона и, как следствие, увеличение рабочих мест с достойной зарплатой, осуществление различных социальных программ для жителей Ставрополья, – сказал министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов.

23