Меню

Администрация города Невинномысска

26.09.2018 10:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Невинномысске прошли "Посиделки у патефона"

ГБУК СК «Невинномысский историко-краеведческий музей» ко дню города для воспитанников детских садов и учащихся младших классов проводит экскурсию «Посиделки у патефона».

Во все времена люди любили музыку. Веками пытались изобретать различные устройства для воспроизведения звука. Вспоминаются шарманки, музыкальные шкатулки и табакерки. А сколько создано удивительных часов с музыкальным механизмом!

Но все же по-настоящему за дело взялся американец Томас Эдисон и в конце 19 века создал прибор для механической записи и воспроизведения звука. Это чудо техники назвали фонографом. А чуть позже немец Берлинер изобрел граммофон. Два устройства вполне мирно уживались. А граммофон еще и прошел путь эволюции, будучи усовершенствованным получил новое название – патефон.

Ребята знакомятся с удивительные музыкальные устройства, бережно хронимые в фондах музея. Слушают старинные пластинки и узнают интересные факты из истории изобретения граммофона и патефона, а так же их верной спутницы граммофонной пластинки.

49