04.09.2018 10:25 Вторник

Малого и среднего бизнеса должно быть много

Развитие предпринимательской среды, поддержка людей, рискнувших или намеревающихся начать своё дело, — ключевая задача исполнительной власти любого уровня.

Губернатор Владимир Владимиров в своем послании отметил, что именно малый и средний бизнес способны поднять экономику Ставрополья, да и всей страны на новый уровень, обеспечить насыщение рынка разнообразными товарами и увеличить количество рабочих мест с достойной заработной платой.

Для этого в крае создана и эффективно работает инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства. Особое место в ней отведено Ставропольскому краевому фонду микрофинансирования, учрежденного министерством экономического развития региона.

На сегодняшний день действующий портфель микрозаймов Фонда составляет порядка 600 договоров общей суммой около 530 млн. рублей. Максимальная ставка по микрозаймам составляет 7,25%. Разработана целая линейка различных видов услуг. Некоторые имеют узкую направленность. Например, для женщин, воспитывающих детей в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и занимающихся предпринимательской деятельностью, имеется возможность получить денежный займ на развитие своего бизнеса сроком до трех лет под 6%.

Недавно в пакете услуг Фонда появился новый микрозайм «Промышленник». Он является целевым и выдается для финансирования затрат на приобретение и эксплуатацию нового оборудования, оплату расходов на транспортировку и пуско-наладочных работ.

Сумма микрозайма «Промышленник» может составлять до 5 миллионов рублей включительно. Он выдается на срок до 36 месяцев.

Получить консультацию можно у специалистов Ставропольского фонда микрофинансирования по телефону: +7 (8652) 35-41-65.