Меню

Администрация города Невинномысска

16.01.2019 12:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил православную гимназию в Невинномысске

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил православную классическую гимназию во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Вместе с главой Невинномысска Михаилом Миненковым он посмотрел, чем сегодня живет учебное заведение, а также пообщался с учениками и журналистами.

Дети вместе с педагогами встречали гостей в холле школы. Митрополит Кирилл и Михаил Миненков поздравили присутствующих с наступившими православными праздниками, а после этого владыка вручил грамоты ученикам, занявшим призовые места в региональном этапе конкурса «Красота божьего мира».

- Хочу пожелать вам в этом возрасте делать всё на отлично – учиться, защищать свою Родину, любить родителей, любить свой город, – сказал Михаил Миненков, – я уверен, что старшие вам во всём помогут и объяснят, что такое хорошо, а что плохо. С праздником вас!

Митрополит Кирилл прошёл по начальным классам, пообщался с ребятами, побывал в домовом храме гимназии, в местной библиотеке, осмотрел новые кабинеты. Директор и по совместительству духовный наставник гимназии Отец Иоанн рассказал о подготовке к открытию второго этажа для старших классов и о дальнейших планах развития. После чего показал, как за это время изменилась школа, повысилась численность обучающихся.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл рассказал: «Когда мы заходили в школу, ко мне обратилась жительница посёлка Рабочего и попросила, чтобы в храме православной гимназии по воскресеньям проходили богослужения. Конечно, я благословил. Будем это тоже делать».

В завершении мероприятия прошла пресс-конференция с митрополитом Кириллом и главой города Невинномысска Михаилом Миненковым, на которой они ответили на различные вопросы.

Один из них касался спортивной площадки, которой не хватает жителям микрорайона и ученикам гимназии.

- Строительство спортивных объектов стоит особом на контроле у Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, на следующий год в городе планируется построить шесть спортивных площадок. И мы будет искать возможность построить на муниципальной земле спортивный объект, на котором смогут заниматься и жители района «Красная деревня», и ученики православной гимназии, — ответил Михаил Миненков.

Кроме этого, журналисты узнали о планах Патриарха Московского и всея Руси Кирилла построить один храм на десять тысяч человек.

46