Меню

Администрация города Невинномысска

21.01.2019 09:59 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Место женщины у мольберта»: в Невинномысске прошла творческая выставка

В «Невинномысском историко-краеведческом музее» открылась выставка ставропольских художников, членов Союза художников России, дипломантов российских и международных выставок Александры Тарасовой и Валерии Орловой «Место женщины у мольберта».

Выставка организована при поддержке Думы города Невинномысска.

Концепция выставки «Место женщины у мольберта» отражает женский взгляд на вечные темы: материнство, размышления о смысле жизни и смерти, наблюдение за природой, тихая прелесть повседневной жизни – все это темы, волнующие художниц.

Александра Тарасова родилась в Ставрополе. В 2005 году окончила факультет станковой живописи Ставропольского краевого художественного училища. Училась в мастерской заслуженного художника России Алексея Соколенко и члена союза художников России Евгения Кузнецова. В 2012 окончила с золотой медалью Институт изобразительных искусств Уральской государственной архитектурно-художественной академии, кафедру монументально-декоративного искусства.

С 2010 года — член союза художников России. Дипломант Российской академии художеств Южного регионального отделения «За серию портретов современников» (2011г., Ростов-на-Дону). Дипломант Российской академии художеств(2018., Москва).

Александра Тарасова – художник, всегда готовый к эксперименту, оригинальному и художественно-завершенному воплощению самых необычных живописных и графических замыслов. Её творчество разнообразно в направлениях и жанрах. Она смело и не без успеха пробует себя в монументальном и декоративно-прикладном искусстве, в живописи, графике, гобелене и мозаике.

Валерия Орлова родилась в Ставрополе. В 2000 году окончила живописно-педагогическое отделение Ставропольского краевого художественного училища. Училась под руководством заслуженного художника России Александра Чемсо. В 2008 году окончила художественно-графический факультет Кубанского государственного университета

С 2006 года – член союза художников России. Преподает в Ставропольском краевом художественном училище. Дипломант Российской академии художеств за живописное произведение «Доброе утро» (2018., Москва).

Валерия Орлова — художник среды, конкретного мира, в котором живет сама, и живут ее образы. Основной жанр в творчестве — сюжетная картина, интерьер и натюрморт. Валерии интересен предметный мир, как сам по себе, так и окружающий ее героев. Картины характерны строгой, выстроенной композицией, исключающей случайности. Сложный цветовой строй в работах Валерии Орловой организован теплой лаконичной палитрой. Каждое полотно — самостоятельный, замкнутый мир, пронизанный личностным присутствием автора.

В экспозиции представлено 57 живописных и графических работ, приоткрывающих тайный мир женского творчества, полного глубоких переживаний и животрепещущих тем. Работы, представленные на выставке, выполнены как в классической технике масляной живописи, так и с помощью различных графических техник.

К выставке был выпущен каталог с полным перечнем работ, входящих в экспозицию, их репродукциями, со статьями, отражающими особенности творчества Александры Тарасовой и Валерии Орловой.

Выставку можно посетить с 19 января по 16 февраля ежедневно: вторник-пятница с 9.30-18.00 часов, суббота — воскресенье с 10.00-17.00 часов по адресу – ул. Гагарина, 43-б, «Невинномысский историко-краеведческий музей».

116